Здравствуйте, хочу узнать платит ли собственник квартиры за её сдачу
Здравствуйте, хочу узнать платит ли собственник квартиры за её сдачу. Куда обращаться
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, в выписке из ЕГРН сведения об уплате налога отсутствуют, поскольку выписки из ЕГРН выдает Росреестр (см. Приказ Росреестра от 04.09.2020 №П/0329), да и сам ЕГРН в силу ч. 1 ст. 3Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ ведет Росреестр. А начислением и сбором налогов занимается ФНС.
Если Вам интересно, есть ли у конкретного человека задолженности по налогам, посмотрите, рассматривались ли соответствующие дела в суде с привлечением его в качестве ответчика, а также в базе ФССП.
Здравствуйте!
Да, это налог на доходы физических лиц. уплачивается налог 13 %, если Вы физическое лицо, а не ИП с соответствующим видом деятельности. Для определения размера налога, Вы должны подать декларацию о полученном доходе за прошлый год в ФНС.
НК РФ Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.