Обоснованность внесения в положение о стимулирующих выплатах сотрудников школы следующей формулировки: В

Обоснованность внесения в положение о стимулирующих выплатах сотрудников школы следующей формулировки: В случае увеличения коээфициента специфики работы прочих специалистов, производится уменьшение оценки показателей эффективности деятельности работников за качество выполняемых работ и интенсивность, на процент, соответствующий коэффициенту увеличения специфики работы.

, Анастасия Ладошко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Обоснованность внесения… следующей формулировки: В случае увеличения коээфициента специфики работы прочих специалистов, производится уменьшение оценки показателей эффективности деятельности работников за качество выполняемых работ и интенсивность, на процент, соответствующий коэффициенту увеличения специфики работы.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ....,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это часть заработной платы, относящаяся к стимулирующим выплатам.

В ситуации, когда  увеличение  коэффициента специфики работы прочих специалистов, влияет в сторону  уменьшения  оценки показателей эффективности деятельности работников за качество выполняемых работ и интенсивность, на процент соответствующий коэффициенту увеличения специфики работы, при чем и первый и второй относятся к отдельным стимулирующим выплатам входящим в общий состав заработной платы, создается ситуация, при которой положение работников ухудшается, так как каждая в отдельности стимулирующая выплата, назначается по своему основанию, т.е.:

— коэффициент для стимулирующей выплаты за   специфику работы;

— стимулирующая выплата за качество выполняемых работ и интенсивность.

У них разные основания для выплаты, и соответственно основания для назначения,  и выплата одной никак не должна зависеть  от  коэффициента другой.

Соответственно при таких изменениях в локальном нормативном акте работодателя, которым является  положение о стимулирующих выплатах сотрудников школы, ухудшается положение работников, а значит и Положение в таком случае не подлежит применению в силу закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, для изменений системы оплаты труда, прежде необходимы определенные основания предусмотренные законом, а также порядок в рамках которого такие изменения необходимо внести, т.е. одно только внесение рассматриваемых изменений в Положение без всего этого, будет неправомерным и незаконным.

А значит прежде всего следует изменить системы оплаты труда путем внесения изменений в Положение об оплате труда, в Положение о стимулирующих выплатах, коллективный договор изменения в который направляются ан уведомительную регистрацию и проверку в органы Роструда.

А также изменить условия трудовых договоров с работниками, в части оплаты труда закрепив ими в  том числе данные изменения, только в атком порядке, нарушений закона и прав работников не будет усматриваться, а возможно это по таким основаниям  указанным в Трудовом кодексе РФ, как предусмотренные статьей 72 и статье 74 Трудового кодекса РФ.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует прямо, что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда… за исключением изменения трудовой функции работника.
… обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...

http://www.consultant.ru/docum...

Обязан вручить уведомление за 2 месяца до изменений, в дальнейшем предложить заключить допсоглашение, если работник отказывается работать в новых условиях. он может его уволить в связи с отказом работника.

Для  применения данного порядка, у него действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Либо изменение возможно  по   основанию    в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:441}"="">Кодексом

. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе  отказаться от данных изменений, обязать его по закону работодатель в рамках данной статьи пойти на изменения не вправе по закону.

А потому начать необходимо с такого порядка и оснований, после чего уже придавать силу новой системе оплаты труда, в том числе   в части оснований и порядка  назначения стимулирующих выплат работникам, в противном случае они  эти изменения смогут оспорить в судебном порядке. либо обратившись  в трудовую инспекцию которая проведет внеплановую проверку, или в рамках плановой проверки эти нарушения могут быть также выявлены трудовой инспекцией.

Свои уточнения, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...