Могу ли я возразить на претензию и стоит ли?

В сентябре 16 числа у нас в доме заполняли систему отопления. И у меня в ванной в месте соединения змеевика с трубой лопнула муфта. Никто из дома не был предупркжден об этом мероприятии. Со всего стояка никого не было дома. Когда соседи пришли домой увидели потоп. У одной из соседок квартира была застрахована. И теперь СК предъявила мне претензию о полном возмещении ущерба на основании акта как я поняла. Дело в том, что эксперта составляющего акт у них нет, ук сама его составляла со слов слесарей, этот акт я не подписывала, трубы отопления они не осматривают как положено два раза в год, объявления не повесили, но во всем получаюсь виновата я. Могу ли я возразить на претензию и стоит ли? Есть ли шанс?

, Наталья, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо провести экспертизу причин аварии с получением заключения в чей зоне ответственности находится участок лопнувшей трубы… Не исключено, что это зона ответственности управляющей компании.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно частям 1, 5 статьи 161, статьи 162 Жилищного кодекса РФ и пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).
В соответствии с частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, управляющие организации… отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, определяют, что техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Если потребуется помощь — обращайтесь!

Удачи!