Какие у неё есть шансы на эти 2/3 родительские доли?

Добрый вечер. Такая ситуация: есть приватизированная квартира, на троих, мать, отец и сын. Мать и отец умерли ещё 18 лет назад, но сын в права наследства не вступил, просто проживая там с женой и владея своей 1/3. Детей у них нет. Недавно сын, то есть её муж, умер, осталась его жена, которая имеет право на его 1/3 долю. И сегодня обьявилась родная сестра её мужа и хочет претендовать на наследство родителей, она также, как и он в права наследия не вступала, в квартире не жила, квартплату не платила. Какие у неё есть шансы на эти 2/3 родительские доли? И у его жены? Я так понимаю, 1/3 мужа точно её. Хотим начать с нотариуса, чтобы заявить на 1/3 мужа, а дальше думаю только через суд...

Заранее спасибо хоть за какой то ответ!

, Татьяна, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сын, проживая в квартире и оплачивая платежи, фактически принял наследство после смерти родителей в силу ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А вот сестра его, если не совершила описанных в ст. 1153 ГК РФ действий в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателей (родителей), то наследство не приняла, и с учетом большого пропущенного срока и при отсутствии уважительных причин его пропуска суд вряд ли этот срок восстановит.

Но если она наследство приняла фактически в виде какого-либо имущества в течение 6 месяцев после смерти наследодателей, то она может в судебном порядке попытаться признать за собой право на 1/2 долю наследственного имущества родителей.

Если всё-таки за сестрой будет признано право на 1/3 долю квартиры после умерших родителей (а вторая 1/3 доля — это доля сына), то в наследственную массу войдет 2/3 доли в квартире.

И поскольку сестра не является наследником первой очереди, то эта доля — 2/3 по наследству отойдет его супруге.

Если сестра в судебном порядке не докажет своих прав на наследство родителей, то вся квартира по наследству отойдет супруге сына.