Реально ли нам светит постановка на учёт?

Здравствуйте!

Ребёнок в этом году пропустил много занятий в школе по причине болезней. Лечимся мы в частной клинике. Так как сейчас учителям нельзя ставить в электронном дневнике пометку "Б", это могут делать только врачи гос. учреждения, то у нас стоят "П" (уважительная причина). Тем не менее администрация школы грозит постановкой на учет в ПДН, так как у нас систематические пропуски, по их словам, и наши справки не имеют никакого веса. Реально ли нам светит постановка на учёт? Имеем ли мы право выбирать, где нам лечиться, или должны делать это только в гос. клинике?

Уточнение от клиента
Ребёнок показывает хорошие знания, когда выходит на учёбу после болезни. Т.е. неуспевающим не является.
, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете лечиться в частной клинике.

Пациент имеет право на:
 выбор врача и выбор медицинской организации

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19).

Справки, выданные в частной клинике, имеют такую же юридическую силу, как и те, которые выданы в государственной.

На учет в КДН ставят безнадзорных. Ваш ребенок к ним не относится:

безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 1, 5).

Вы занимаетесь воспитанием ребенка, обеспечиваете то, чтобы он получил образование.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Тем не менее администрация школы грозит постановкой на учет в ПДН, так как у нас систематические пропуски, по их словам, и наши справки не имеют никакого веса. Реально ли нам светит постановка на учёт? Имеем ли мы право выбирать, где нам лечиться, или должны делать это только в гос. клинике?

Видимо не ПДН, а скорее всего КДН комиссия по делам несовершеннолетних.

Для этого необходимы основания прямо указанные в законодательстве РФ.

Так, из положений Постановления Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» прямо следует, что:

6. Задачами комиссий являются:
б) обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; https://base.garant.ru/7049760...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения указывающие на полномочия КДН, и да действительно в полномочия такой комиссии входят задачи связанные с обеспечением защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Так к примеру, получение общего образования обязательно,  согласно  общим положениям указанные в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
http://www.consultant.ru/docum...

К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это относится к правам ребенка на получение общего образования.

За невыполнение приведенной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности,  вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Ребёнок в этом году пропустил много занятий в школе по причине болезней. Лечимся мы в частной клинике. Так как сейчас учителям нельзя ставить в электронном дневнике пометку «Б», это могут делать только врачи гос. учреждения, то у нас стоят «П» (уважительная причина). Тем не менее администрация школы грозит постановкой на учет в ПДН, так как у нас систематические пропуски, по их словам, и наши справки не имеют никакого веса. Реально ли нам светит постановка на учёт?

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Минпросвещения РФ, в отношении пропуска занятий по — неуважительным, и уважительным  причинам, это Методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях Письмо Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977, можете с ними ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products...

Из Письма в частности следует, что:

Уважительными причинами пропусков несовершеннолетними занятий в образовательных организациях признаются обстоятельства, объективно препятствующие посещению несовершеннолетними учебных занятий в образовательных организациях: состояние здоровья (при наличии подтверждающего документа из медицинской организации)....

Такими подтверждающими документами соответственно могут являться справки или медицинские заключения выданные в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его полным текстом ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно общим положениям указанным в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ   Статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

http://www.consultant.ru/docum...

Также из положений указанных в  Приказе Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», следует определенный порядок реализации образовательной программы.

Из Приказа в частности следует, что:

26. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно

https://docs.cntd.ru/document/...

С учетом вышеизложенного, в Вашем случае причина является уважительной, она может быть  подтверждена медицинским документом, при наличии такой причины Вашего ребенка в любом случае обязаны перевести в следующий класс условно, задолженность образованную по этой причине, в дальнейшем придется закрыть.

Реально ли нам светит постановка на учёт?

Обращение в КДН не имеет при таких условиях никаких законных оснований, в случае если должностные лица общеобразовательного учреждения обратятся в КДН, с ее стороны никаких негативных последствий в отношении Вас не будет, Вы же в свою очередь вправе подать жалобу на должностных лиц общеобразовательного учреждений, по подведомственности, т.е. в вышестоящее управление образования, которому они подчиняются.

Права родителей закреплены в Статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете с ее содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.