Скажите она обязана выписатся с ребёнком с коммуналки?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы живём в коммуналке по договору соц найма. Прописано 8 чел. Мои родители (мама и папа), сестра, сестра с ребёнком и я с 2 мя детьми. Все стоим на улучшения жилья.

Речь пойдёт о сестре с ребёнком. Она в свое время вышла замуж и они получили субсидию по праграмме молодая семья, взяли квартиру в ипотеку. Скажите она обязана выписатся с ребёнком с коммуналки? Кварплату она не платит. И можем ли мы ех выписать?

, ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но само по себе то обстоятельство, что сестра приобрела с использованием субсидии другое жилое помещение, не является основанием для утраты ею и её ребенком права пользования в данной коммунальной квартире.

Приходящуюся на её долю плату за жилое помещение и коммунальные услуги Вы вправе взыскать с неё в судебном порядке.

Тем не менее, если она фактически выехала из коммунальной квартиры в другое жилое помещение, то это может быть расценено как отказ от договора социального найма, в связи с чем в судебном порядке можно заявить требования о признании её утратившей право пользования коммунальной квартирой (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».