Можно ли оплатить, забрать товар, а потом только судиться?

ИП. Заключили договор с ООО на доставку товаров из Китая. Договор подписан сканом. К договору предварительный расчёт цены в 5500$ по курсу сбера на день расчета.

Спустя время устно ООО обосновывает увеличение договора на 40 тыс руб.

На момент поступления товара выставляет счёт ЕЩЁ на 110 тыс рублей больше. Устно обосновывает поднявшимися тарифами, но мы не согласны. Причём предлагает перезаключить договор от имени другого ООО.

Товар надо выкупить и пустить в продажу, судиться сейчас времени нет. Можно ли оплатить, забрать товар, а потом только судиться? Есть ли перспективы? Что делать в первую очередь?

, Ильдар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы товар выкупите, то значит согласитесь по факту с увеличением стоимости товара. В первую очередь надо понимать, что согласно ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
К договору предварительный расчёт цены в 5500$ по курсу сбера на день расчета.

Ильдар

оплата по какому курсу должна быть? на день подписания или расчёта?
 Если оплатите, то на основании чего собственно будет возврат. Как вариант разве что неосновательное обогащение, но вернётся или нет сумма сказать не могу.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ильдар
Клиент, г. Москва
На день выставления счёта. Хотя я не вижу большой разницы. Что делать то? товар забрать надо.

ст. 1102 ГК РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли оплатить, забрать товар, а потом только судиться? Есть ли перспективы? Что делать в первую очередь?

Ильдар

Ильдар, добрый день! Можно сделать и так, но надо понимать как именно в договоре прописаны условия о цене ( ст. 424 ГК РФ) поскольку Вы пишите о

предварительный расчёт цены в 5500$ по курсу сбера на день расчета.

Ильдар

если цена определена в зависимости от указанных условий и дополнительные счета выходят за рамки согласованных условий договора данное требование неправомерно

Ильдар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
А каковы перспективы вернуть деньги если сначала я оплачу и заберу товар?

как и любой суд — 50  на 50.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Оплачивать завышенную в одностороннем порядке цену товара, а потом требовать сумму завышения  как неосновательное обогащение довольно рискованно.

Ваш контрагент может ссылаться на то, что Вы знали цену товара по договору, но тем не менее перевели ему деньги в том размере, в котором он их с Вас запросил, хотя у Вас было право как потребовать передачи товара, так и вовсе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, то есть Вы перевели эти денежные средства при заведомом отсутствии обязательства, а такое неосновательное обогащение не подлежит возврату (ст. 1109 ГК РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И суд откажет в Вашем иске.

Еще Вы пишете, что он Вам предлагает перезаключить договор с новым ООО. Здесь вообще тогда непонятно, как Вы собираетесь судиться, это ведь будет уже новый договор, с новым поставщиком, новыми сроками и новой ценой. А старый договор они Вас вероятно попросят расторгнуть.

Так что здесь гарантий успеха взыскания неосновательного обогащения никто дать не может.