Как можно разрешить данную ситуацию?

Добрый день. Сдала ноутбук (после поломки) на диагностику в ремонтный сервис знакомым, они его проверили и вернули, я обратилась в другой сервисный центр (авторизованный), там мне поменяли деталь мак буке. и вот ситуация в том, что спустя несколько недель - я узнала, что мне в первом месте заменили детали и ноутбук не соответствует моему, который я отдавала. заменили важные(основные) детали на худший вариант. как можно разрешить данную ситуацию?

у меня нет никаких документов о том, что мои знакомые забирали себе в сервис мой ноутбук, есть только переписка. которая подтверждает, что он у них находился. и то, что они пытались продать без моего согласия , не хотели возвращать по моему первому (да и второму) требованию.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Фактически они оказали некачественную услугу. Вот, что говорит законодательство:

ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Выдвигайте соответствующее требование этим знакомым в сервисе.

Если отказывают-придётся решать вопрос в суде. Переписка может служить доказательством в таких случаях.

Подробная  расширенная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.