Декретный отпуск

Добрый день! У меня такой вопрос:

Сейчас работаю на месте сотрудницы, которая в декретном отпуске. Сама я сейчас беременная, собираюсь уйти в декрет. Скажите, какие мне будут положены выплаты, если сотрудница вместо которой я работаю:

а) выйдет раньше, чем я уйду в декретный,

б) выйдет, когда уйду в декретный, но еще не успею родить.

в)выйдет после того, как я рожу.

В трудовом договоре прописано, что я работаю до момента выхода на рабочее место первой сотрудницы. Организация - ОАО, полный соц.пакет.

, Олеся, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для вас ключевое значение имеет дата выхода основного работника и дата окончания вашей беременности, т.к. допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.