Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?

ФСС грозится обратится в суд, что бы взять с организации переплату по пособиям. Есть ли шанс оспорить. Ситуация: Отправили реестр, в нем неверно указали кол во дней число календарных дней в расчетном периоде, сумма пособий рассчитана верно. Далее по запросу фсс был отправлен исправленный реестр и написано письмо, что дни исправлены , но сумма пособия не изменилась. Сейчас от них приходит письмо, в котором они требуют вернуть им переплату, но платили они сумму пособия по своему расчету, не по сумме которая в реестрах!!!!. Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?

, Виктория Полякова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вам излишне начислены пособия, и эта сумма образовалась не в результате Вашей недобросовестности или счетной ошибки, то она возврату не подлежит.

Отправили реестр, в нем неверно указали кол во дней число календарных дней в расчетном периоде, сумма пособий рассчитана верно. Далее по запросу фсс был отправлен исправленный реестр и написано письмо, что дни исправлены, но сумма пособия не изменилась. Сейчас от них приходит письмо, в котором они требуют вернуть им переплату, но платили они сумму пособия по своему расчету, не по сумме которая в реестрах!!!!.

Вероятно, ошибочное начисление размера пособия связано именно со счетной ошибкой, однако, для оценки законности претензий необходимо изучить выставленное Вам требование.

ФСС грозится обратится в суд, что бы взять с организации переплату по пособиям.

Виктория

Если речь идёт о взыскании переплаты с организации, то и указанное выше основание невозврата в качестве неосновательного обогащения применению не подлежит, поэтому переплата должна быть возвращена в ФСС.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Даже если ФСС уплатил сумму по своему расчету, а не по расчету из реестра, который прислал работодатель?