8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?

ФСС грозится обратится в суд, что бы взять с организации переплату по пособиям. Есть ли шанс оспорить. Ситуация: Отправили реестр, в нем неверно указали кол во дней число календарных дней в расчетном периоде, сумма пособий рассчитана верно. Далее по запросу фсс был отправлен исправленный реестр и написано письмо, что дни исправлены , но сумма пособия не изменилась. Сейчас от них приходит письмо, в котором они требуют вернуть им переплату, но платили они сумму пособия по своему расчету, не по сумме которая в реестрах!!!!. Есть ли шанс оспорить эту переплату и ничего им не возвращать?

, Виктория Полякова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если Вам излишне начислены пособия, и эта сумма образовалась не в результате Вашей недобросовестности или счетной ошибки, то она возврату не подлежит.

Отправили реестр, в нем неверно указали кол во дней число календарных дней в расчетном периоде, сумма пособий рассчитана верно. Далее по запросу фсс был отправлен исправленный реестр и написано письмо, что дни исправлены, но сумма пособия не изменилась. Сейчас от них приходит письмо, в котором они требуют вернуть им переплату, но платили они сумму пособия по своему расчету, не по сумме которая в реестрах!!!!. 

Вероятно, ошибочное начисление размера пособия связано именно со счетной ошибкой, однако, для оценки законности претензий необходимо изучить выставленное Вам требование.

0
0
0
0
ФСС грозится обратится в суд, что бы взять с организации переплату по пособиям.

Виктория

Если речь идёт о взыскании переплаты с организации, то и указанное выше основание невозврата в качестве неосновательного обогащения применению не подлежит, поэтому переплата должна быть возвращена в ФСС.

0
0
0
0
Виктория Полякова
Виктория Полякова
Клиент, г. Москва
Даже если ФСС уплатил сумму по своему расчету, а не по расчету из реестра, который прислал работодатель?
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2021