Опять этот же вопрос какое должно быть образование у ведущего специалиста по кадрам на госслужбе

Добрый день. Опять этот же вопрос какое должно быть образование у ведущего специалиста по кадрам на госслужбе. У работника есть высшее педагогическое образование и диплом о профессиональной переподготовке по профстандарту специалист по персоналу и стаж работы в отделе кадров более 10 лет. Нигде не написано именно какое образование юридическое,экономическое. Спасибо за ответ

, Эля, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля.

Согласно, Профстандарта: 07.003 "Специалист по управлению персоналом" (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2015 г. N 691н). Требования к образованию и обучению: Высшее образование — бакалавриат, Дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации; программы профессиональной переподготовки в области поиска и подбора персонала.

На основании, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. Требования к квалификации специалиста по кадрам: Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что образование специалиста по кадрам может быть, как Среднее профессиональное образование — программа подготовки специалистов среднего звена с Дополнительным профессиональным образованием — программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации, так и высшим, без учета специализации.

С Уважением.