Что можно еще добавить в обосновании иска

Здравствуйте! Подскажите если продавец продал автомобиль, заключив договор купли-продажи и передал покупателю его. Покупатель уже боле года не рассчитывается. Продавец обратился с иском в суд о расторжении договора купли -продажи и возврате ему автомобиля , ввиду неисполнения обязательства покупателя по оплате. Суд предложил уточнить исковые требования. Что можно еще добавить в обосновании иска. На доследственной проверке покупатель дал объяснения, что деньги передал, но не продавцу. В суд материалы этой проверки приложены.

  • ИСК
    .docx
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заключив договор купли-продажи и передал покупателю его.

Клиент

А в договоре условие об отсрочке или рассрочки оплаты предусмотрено?

В иске указано, что

ответчик удерживает автомобиль так же объясняет  тем, что  рассчитался за
приобретенный  автомобиль и денежные средства в сумме 2 950 000 отдал
М, который является сыном М Данные объяснения ответчика зафиксированы в
качестве  показаний в рамках рассмотрения заявление поданного М в отдел полиции по Ленинскому району по факту мошенничества с его о стороны.

Кроме показаний чем факт ответчик подтверждает факт передачи денег?

Поскольку речь у Вас идет о договоре купли продажи, то обосновать иск нужно было исходя из положений ст. 454 ГК РФ, в силу которой  покупатель обязуется принять приобретаемый товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Соответственно основной обязанностью покупателя является оплата за приобретаемый товар.

Вопрос расчетов, раскрывается в ст. 486 ГК РФ, которой отмечается, что

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

На этом основании, с учетом требований ст. 309, 310 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возврата переданного покупателю автомобиля.

При этом в силу ст. 450.1 ГК РФ отказ от автомобиля считается состоявшимся в момент его получения продавцом.

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично,если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Т.е. с того момента когда вы ответчику уже отправили свое требование об отказе от договора и возврате автомобиля договор у Вас считается расторгнутым в силу закона.

В этой связи нет оснований заявлять перед судом требования о расторжении договора

К последствиям отказа от товара применяются положения ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно с учетом данных норм, Вам нужно просительную часть сформулировать следующим образом:

1. Прошу обязать ответчика принять отказ от исполнения договора;

2. Прошу обязать ответчика произвести возврат автомобиля марки LEXUS RX 200T, идентификационный номер JTJBAMCA802031726, год выпуска  2017, цвет белый, двигатель № 8 АRW593303, регистрационный знак  А 090 ЕА 122,

Оставшиеся требования остаются неизменными.

Клиент
Клиент, г. Москва
В договоре нет отсрочки, сразу должен был рассчитаться. Сам договор содержит пункт в котором говорится, что договор является и одновременно распиской. Больше никаких документов у ответчика нет.
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Суд просит Вас уточнить Ваши требования так как из иска не понятны Ваши требования. Вы хотите расторгнуть договор и вернуть ТС или потребовать оплаты по Договору купли-продажи.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Необходимо также ознакомиться с Договором — условие об оплате в какой форме должна быть произведена оплата, срок оплаты и т.п. Имеется ли доказательства оплаты со стороны Покупателя?

Вы требуете оплату процентов согласно статье 395 ГК, но данное требование возможно при следующем условии:

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Т.е. требуя проценты Вы фактически не отказываетесь от Договора купли-продажи и соответственно истребовать имущество не можете, а можете требовать оплаты. Нужно выбрать либо требовать расторжения Договора и возврата ТС или оплата стоимости ТС и  процентов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Что можно еще добавить в обосновании иска. На доследственной проверке покупатель дал объяснения, что деньги передал, но не продавцу. В суд материалы этой проверки приложены.

По правде говоря, весь иск нужно перерабатывать.

Потому что Вы строили свои требования на истребовании имущества из незаконного владения, но в Вашем случае владение как раз законное -  автомобиль передан по договору купли-продажи.

Строить иск нужно именно на неоплате, и на том, что это существенное нарушение договора купли-продажи

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

8. Неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи.

+

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

+ нормы о неосновательном обогащении — 1102 ГК.

Но не истребование из незаконного владения.

+ ещё такой момент.

Вы до подачи иска направляли претензию ответчику?

Если нет, то иск могут оставить без рассмотрения, так как для исков о расторжении договора обязателен досудебный порядок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18

29. Спор об изменении илио расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только после соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).

+

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора
или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

То есть всё может закончится тем, что суд вынесет определение об оставлении без рассмотрения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Получается необходимо просить договор расторгнуть и автомобиль вернуть продавцу, ввиду неисполнения условия покупателя по оплате за автомобиль?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала предлагаю Вам ознакомиться с примерами из судебной практики по аналогичным спорам. В качестве примеров:

1. Пример из п.8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

 Верховный суд РФ  указал на толкование и, соответственно, на применимость  расторжения договора в связи с существенными нарушениями договора стороны, не исполнившей обязательств по оплате, суд привел нормы п.3 ст.486 ГК РФ, пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ, разъяснения в абзаце 4 п.65 Постановления Пленума Верховного суда РФ  и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которым

Согласно абзацу четвертому указанного пункта в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 указанного кодекса.

Независимо от того, что разъяснения в постановлении пленума даны применительно к недвижимости, их существо вполне применимо и к спорам о возврате иного имущества.

2. Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2020 N 88-22686/2020, где суд также указал на применение указанных выше норм.

У Вас имеется еще одно обстоятельство, которое нужно решать путем заявления соответствующего требования. Вы указываете:

Сам договор содержит пункт в котором говорится, что договор является и одновременно распиской.

Скорее всего, формулировка там иная. Если она о том, что Вы получили денежные средства, расчеты произведены, но факту расчета не было с Вами, что ответчик сам и подтвердил в ходе проверки заявления о мошенничестве, то следует заявлять требование о признании договора купли-продажи безденежным. В противном случае, у Вас в самом ДКП имеется подтверждение факта оплаты, при этом материалов проверки для опровержения будет недостаточно, требуется решение суда, которое подтвердит фактическое отсутствие расчетов.

При этом пояснения ответчика о том, что он передал деньги сыну М не являются доказательствами расчетов с ним, исходя из положений ст.408 ГК РФ.

Таким образом, у Вас должно быть заявлены требования:

1. Признать договор купли продажи безденежным.

2. Возвратить автомобиль