Какая ответственность меня ожидает если докажут что я стрелял

Чужая собака (овчарка) кинулась на меня на моей территории,что бы не быть покусаным я вынес ружье и выстрелил в землю рядом с ней,пуля рикошетом попала в неё и ранила.Собака убежала.Какая ответственность меня ожидает если докажут что я стрелял.?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вполне возможна уголовная ответственность по ст. 245 Уголовного Кодекса РФ:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

И вся проблема — в Вашей версии о том, что собака кинулась на Вас, но Вы убежали в дом, умышленно сняли ружье и выстрелили в сторону собаки. А вот рикошет это был или нет, ответит судебная экспертиза.

Версию надо менять.

Как минимум, оружие было в руках в момент нападения собаки, а не сбегал в дом, взял ружьё и стрелял в сторону собаки.

Но если были свидетели событий, то версия должна согласовываться с их показаниями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам однозначно будет грозить административная ответственность по ст. 20.13 КОАП РФ

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

А вот перспектива ст. 245 УК РФ тут под вопросом, поскольку для целей привлечения к ответственности по данной статье необходимо доказывания умысла на совершение действий по жесткому обращению, равно как и сами действия, к числу которых по смыслу ст. 2 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ относятся

— обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии;
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, выскажу свое мнение на данный счет.

Сергей, если вы стреляли в пределах населенного пункта, то есть вероятность, что вас могут привлечь к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.13 КоАП РФ, а именно за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. Данное правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Кроме того, собственник собаки может предъявить к Вам гражданский иск о возмещении причиненного вреда его имуществу (собака относится к имуществу) в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, при условии, что вы будете привлечены к административной ответственности. К примеру, хозяин собаки может потребовать возмещения стоимости лечения собаки или если собака погибла, то возмещения стоимости животного, повезет, если на овчарку у хозяина не будет никаких документов РКФ, которые бы подтверждали ее породу, ибо породистая собака с документами стоит недешево.

Единственный вариант, но, на мой взгляд, трудно реализуемый — это попытаться доказать, что в ваших действиях была крайняя необходимость в силу статьи 2.7 КоАП РФ, согласно которой:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства,если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Но у суда может быть позиция, что вы могли устранить опасность иными способами и стрельба из оружия была излишней. Но в любом случае, если у вас будет защитник, то лучше с ним обговорить тактику защиты.

И я не соглашусь с коллегой о том, что есть возможность привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса РФ за жестокое обращение с животными, здесь нет состава преступления, так как нет жестокого обращения с животным, поэтому соглашусь с позицией коллеги Михаила.

Если у Вас остались вопросы, то можете их задать.