Если да, какой ответ должен получить гражданин?

К губернатору Смоленской области обратился гражданин С. с просьбой отменить постановление мирового судьи о назначении административного наказания в виде административного штрафа за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. 21 Данное постановление было вынесено в связи с неуплатой административного штрафа за правонарушение, предусмотренной ст. 16.5 КоАП РФ (нарушение режима зоны таможенного контроля). Гражданин пояснил, что он воспитывает двух детей один, и данное решение нарушает права его несовершеннолетних детей на достойное существование. Нужно ли реагировать на такое обращение? Если да, какой ответ должен получить гражданин?

, Валерия, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

На такое обращение губернатор Смоленской области обязан среагировать и дать ответ с разъяснением порядка обжалования постановления мирового судьи, т.к. согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений.

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, втечение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

Постановление мирового судьи обжалуется по правилам, установленным главой 30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях).