Подскажите существует ли такая операция и не мошенничество ли это?

Добрый день Сегодня делал платеж на сайте. И в результате сбоя операция не прошла. Но деньги списались. Обратившись в службу поддержки сайта. Мне написали следующее.

Для осуществления возврата средств (При возникновении сбоев), карта должна быть верифицированной,то есть на ней должна присутствовать эквивалентная сумма возврата. Система замораживает средства для подтверждения верификации и после этого возвращает на карту списанную сумму + сумму за бронь. В течении двух минут, после выполнения операции,средства поступят на Ваш счет в двукратном размере.

Подскажите существует ли такая операция и не мошенничество ли это?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение установлено, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Опичсанная в тексте вопроса ситуация является мошенничеством, поскольку в данном случае дениги Вам обязаны вернуть без каких-либо дополнительных  условий.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо