И аналогичные вопросы, но в налоговую инспекцию, там как?

Я могу устроиться в ОБЭП. У себя в городе. Хочу. Но останавливает то что есть второе гражданство(Греция). В принципе я согласился на то чтобы отказаться от гражданства. Но тут ещё говорят, что типо даже по визе полететь нельзя отдохнуть, родственники, свадьба например и т д. Можно ли по визе полиции ездить за границу? Если нет? То можно ли после увольнения ездить за границу? И аналогичные вопросы, но в налоговую инспекцию, там как?

, Костас, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

если про ОБЭП, то двойное гражданство действительно препятствие для несения службы.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 14 Закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае приобретения или наличия у него гражданства (подданства) иностранного государства.

В плане службы в налоговой-иметь двойное гражданство допускается если нет допуска к гос. тайне.

Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. N 493 “О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам”

1. Установить, что:

а)гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам (далее — гражданин),может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне (далее — должность), может продолжить проходить службу на замещаемой им должности, может быть переведен с его согласия на иную должность в исключительных случаях в связи со служебной необходимостью и при условии, что это не противоречит интересам государственной или муниципальной службы;

В плане выезда загран-если будет допуск к гос. тайне-то да, это право действительно ограничат, вплоть до запрета.

Согласно нормам статьи 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Таким образом, должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к гостайне, могут быть временно ограничены в праве выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Если будет замещающая гос. должность в налоговой, не имеющая доступа к государственной тайне-то выезжать загран на отдых можно.

Костас
Клиент, г. Краснодар
Ну а ОБЭП является гос тайгой или нет?

Зависит от предлагаемой должности, всё прописывается в служебном контракте.