Вопрос следующий, из правоустанавливающих документов на выбранную квартиру (поскольку предыдущий хозяин был инвестором в новостройке) я получил:1

Добрый день. Хочу купить квартиру на вторичном рынке.

Вопрос следующий, из правоустанавливающих документов на выбранную квартиру (поскольку предыдущий хозяин был инвестором в новостройке) я получил:

1. Передаточный акт

2. Договор уступки прав

Кроме того, в договоре купли-продаже текущего хозяина квартиры прописано (вкратце): "Квартира принадлежит продавцу на основании: передаточного акта, разрешения на ввод в эксплуатацию, договора уступки прав".

Так вот, вопрос заключается в том, достаточно ли данных документов для того, что бы человек являлся собственником квартиры и имел права на ее продажу, поскольку в классическом варианте продавец должен иметь "свидетельство собственности" для этих целей, является ли данная процедура правомерной?

, Владимир, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Классический вариант отменили с 15 июля 2016 года, сейчас выписка ЕГРН на объект недвижимости.

 Собственник перед вами или нет можно узнать, заказав выписку ЕГРН в Росреестре ( в бумажном виде через МФЦ, на сайте Росреестра в электронном виде)

В выписке ЕГРН будет указано ФИО собственника и номер, дата  регистрации права, все характеристики объекта недвижимости, наличие обременений, арестов, запретов на регистрационные дейтсвия.

С уважением, Алсу Нафисовна