Правомерно ли с их стороны отказать жильцу в желании оплатить ключ наличными?

ТСН в доме поменяло обслуживающую компанию при установке магнитного замка. Самостоятельно жильцы не могут заказать ключ к этому замку. Только обслуживающая компания через ТСн по заявке собственника. При этом оплату требуют проводить банковской картой в диспетчерской, ссылаясь на то что так решили члены правления дома. Правомерно ли с их стороны отказать жильцу в желании оплатить ключ наличными??? Начинают верещать что кассу покупать из-за этого не собираются.... Но есть же кассово приходный ордер, тогда не нужен кассовый аппарат. Разъясните пожалуйста, а то до скандала доводят.

, Анастасия, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Обязанности у ТСН обеспечить прием платы в двух форматах не имеется.

К аналогичному выводу пришел Верховный суд в Определении  от 08.02.2021 N 306-ЭС20-14501 по делу N А65-31508/2019, в котором Роспотребнадзор пожелал привлечь УК, которая также принимала платеж только в безналичной форме.

При этом Ваш вывод, что при расчете наличкой онлайн касса не нужна и достаточно выписать приходно-кассовый ордер неверный.

В соответствии с п. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника применяется при осуществлении расчетов на территории РФ.

В соответствии со ст. 1.1. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ по расчетами понимается

прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги

Таким образом, даже при оплате наличкой, организация должна выбивать чек.

При этом выписывать приходно-кассовый ордер также надо в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У. Только в виду использования онлайн-касс  в п. 4.1 Указания от 11.03.2014 N 3210-У Банка России разрешил выписывать один сводный приходной кассовый ордер на основании всех выбитых чеков.

P.S. тот факт, что у ТСН нет кассы и прием только переводом наводит на мысль, что прием денег все равно осуществляется незаконно, так как даже при оплате безналичным способом выбивается чек или высылается на почту. Исходя из описания ситуации, складывается ощущение, что ключи покупаются в обход использования кассы.