Поскольку Руденко не давала своего согласия на использование поэмы, она обратилась к организациям эфирного и радио вещания с требованием о выплате авторского вознаграждения

Руденко Е. Р. написала поэму, посвященную памяти Анны Ахматовой, и прочитала ее на юбилейном вечере. Через несколько дней выступление всех участников юбилейного вечера, в том числе и Руденко, были показаны по телевидению и воспроизведены в одной из передач по радио. Поскольку Руденко не давала своего согласия на использование поэмы, она обратилась к организациям эфирного и радио вещания с требованием о выплате авторского вознаграждения. Претензии Руденко не были удовлетворены со ссылками на то, что закон допускает использование произведений без согласия автора и без выплаты вознаграждения в случае если произведение прочитано публично. Для оценки обоснованности отказа в удовлетворении ее требований Руденко обратилась за консультацией к адвокату. В роли адвоката, к которому обратилась за правовой помощью Руденко, дайте квалифицированную консультацию.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации нужно выяснить с какой целью была проведена радиопередача. Если не было коммерческой цели, что с соблюдением норм пп.2 ч.1 ст. 1274 ГК РФ произведение использовалось правомерно:

ГК РФ Статья 1274.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, иисточника заимствования:

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио — и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

закон допускает использование произведений без согласия автора и без выплаты вознаграждения в случае если произведение прочитано публично.
Данное обоснование является законным, так как в данном случае произведение исполнялось автором в записи по радио.