Вопрос- штраф на родителей наложат, это понятно, а ребёнка имеют право поставить на учёт?

Здравствуйте. Сыну 14 лет. Его задержали за распитие пива на площади. Доставили в ПДН. Затем вызвали нас(родителей) , составили протокол. Предоставили в качестве доказательства почти целую, но открытую банку пива. Сын не отрицал, что хотел попробовать и они с другом попросили какого то мужчину купить им банку пива, дали ему денег. Они сели на скамейку на площади и сын сделал глоток. Как он говорит, ему не понравилось. Сейчас нам назначена комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для рассмотрения дела об административном правонарушении. Вопрос- штраф на родителей наложат, это понятно, а ребёнка имеют право поставить на учёт? Ведь нарушение первое?

, Екатерина, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не Важно первое нарушение или второе, на учет должны поставить. Бывают ситуации, когда сотрудники ПДН понимают, что ситуация неоднозначная и по своей, по доброй воле не ставят детей на учет (из практики были ситуации, когда сын бес проса матери расплатился ее банковской картой в интернете для покупки предметов в компьютерной игре).