Добрый вечер, подскажите если в коллективном договоре прописано что материальная помощь к отпуску положена

Добрый вечер, подскажите если в коллективном договоре прописано что материальная помощь к отпуску положена раз в год, сотрудник взял отпуск с последующим увольнением перетекающий с 2021 по февраль 2022, ему положена мат помощь к отпуску? С учетом того что тк рф это не регламентирует

, Евгений, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Добрый вечер, подскажите если в коллективном договоре прописано что материальная помощь к отпуску положена раз в год, сотрудник взял отпуск с последующим увольнением перетекающий с 2021 по февраль 2022, ему положена мат помощь к отпуску?

Ну по графику отпусков на каждый год планируется ежегодный оплачиваемый отпуск для работника. Выплата мат помощи обычно привязывается к отпуску. Это распространенная практика. Даже если по соглашению между работником и работодателем отпуск делится на части, мат помощь обычно выплачивается с той частью отпуска, которая составляет не менее 14 дней. Соответственно если в 2021 году работник не использовал отпуск с выплатой мат помощи, сейчас ему мат помощь положена. За 22 год он мат помощь не получит, потому что ее выплата обычно привязывается к выходу в отпуск, а в отпуск работник выходит в 2021 году. Я сомневаюсь, что у Вас колл договором предусмотрена возможность получения мат помощи дважды за один отпуск, даже если отпуск перетекает из одного года на начало другого.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Москва
Да Евгений спасибо за ответ, дело в том что опять же в лна прописано каждый год без сноски на переходящий в другой год
Евгений
Клиент, г. Москва
Опять же Эльдар, это не регламентировано ничем, переходящий отпуск на новый год тоже, прописано каждый год, отпуск переходит с 2021 по 2022 соответственно начало отпуска не привязано с последующим годом