Хотим вернуть, так чтобы без походов суд обойтись

Был куплен новый ноутбук, юр. лицом у юр. лица. Прошла неделя. Ноутбук греется и шумит. Хотим вернуть, так чтобы без походов суд обойтись. Необходима консультация что и как сделать.

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Ноутбук греется и шумит.

Александр

Вопрос в том — брак это или особенность работы конкретной модели.

Если брак — то подавайте претензию.

Но прежде всего, конечно, хотелось бы видеть договор купли-продажи. Потому что в договоре могут быть специальные условия предусмотрены — иные, чем те правила, которые применяются по умолчанию.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Без договора мы Вам только исходя из общих правил можем ответить.

Необходима консультация что и как сделать.

Александр

По общему правилу, у Вас на выбор есть следующие требования:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если доказать, что недостаток существенный, то также можно либо отказаться от договора, либо потребовать замены.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Хотим вернуть, так чтобы без походов суд обойтись

Александр

Именно вернуть получится только если недостаток будет признан существенным.

Существенным является такой недостаток, который либо  неустраним, либо который можно устранить, но с несоразмерными расходами или затратой времени, либо который постоянно вновь появляется, и т.п.

 без походов суд обойтись

Это во многом от продавца зависит. Если он откажется — только в суд идти.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если недостаток- то претензия. Далее при отклонении претензии или не ответе иск в суд. При этом ФЗ «О ЗПП» не работает, поскольку

юр. лицом у юр. лица.

Александр

В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим законами или договором

Также в силу ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В суде также надо настаивать, что товар ненадлежащего качества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

юр. лицом у юр. лица.

Александр

значит закон о защите прав потребителей не применим

Ноутбук греется и шумит. Хотим вернуть, так чтобы без походов суд обойтись.

Александр

писать претензию в свободной форме для начала и отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

но шум вряд ли признают серьезным недостаком.

гк

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

а у вас если он работает именно нормально- вряд ли будет такая ситуация.

То есть дело тут скорее всего дойдет до экспертизы как раз, либо они откажутся от претензии например- тогда уже суд и экспертиза. Без суда- в общем то если только они сами это признают браком. Если в претензии откажут- потом только суд и экспертиза. Либо экспертиза до суда конечно, но итог вам опять же никто не скажет. Возможно что это вообще такая особенность вещи и браком она не является.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме согласно ст. 161 ГК РФ. Не плохо бы посмотреть договор о купли-продажи  с указанием порядка выявления недостатков.

С уважением Добышев Р.В.

Согласно ст. 476 ГК за недостатки отвечает продавец на товар на который установлен гарантийный срок если не докажет, что данные недостатки возникли после передачи, а на который не установлен гарантийный срок отвечает продавец, но при условии, что покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара продавцом

Таким образом, если на ноутбук установлена гарантия, тогда продавец будет доказывать, что недостатки возникли до передачи ноутбука вам, а если не установлен гарантийный срок, тогда вы.

Согласно ст. 476 ГК за недостатки отвечает продавец на товар на который установлен гарантийный срок если не докажет, что данные недостатки возникли после передачи, а на который не установлен гарантийный срок отвечает продавец, но при условии, что покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи товара продавцом

Таким образом, если на ноутбук установлена гарантия, тогда продавец будет доказывать, что недостатки возникли до передачи ноутбука вам, а если не установлен гарантийный срок, тогда вы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим вернуть, так чтобы без походов суд обойтись. Необходима консультация что и как сделать.

Александр

Александр, добрый день! Для того, чтобы обойтись без суда необходимо согласие обоих сторон сделки, в противном случае именно через суд с получением обязательного для исполнения судебного акта. В данном случае необходимо смотреть условия договора о порядке предъявления претензий и ориентироваться на него направив претензию к качеству приобретенной техники. Последствия приобретения товара ненадлежащего качества определены ст. 475 ГК РФ и зависят от характера недостатка (устранимый/неустранимый/требующий существенных затрат на устранение)