Подскажите, какие права мы имеем в данной ситуации?

Здравствуйте. 14.12 записались в Инстаграмм на фотосессию с мужем, которая будет проходить 3.01 ( т.е через 20 дней). Мужа в срочном порядке отправляют в командировку и соотвественно на фотосессию мы попасть не можем. Об этом узнали в субботу 18.12 и сразу сообщили фотографу ( за 16 дней).

Чтобы подтвердить записать он просил скинуть предоплату в размере 50% от стоимости всей съёмки. Когда скинули - он написал, что записал нас.

Когда мы узнали , что не получается и ему написали, он предложил прийти на съемку без мужа, например, а с подругой. На что я сказала меня так не устраивает и раз мы предупредили заранее, то хотели бы вернуть предоплату.

Он даёт отрицательный ответ.

Подскажите, какие права мы имеем в данной ситуации?

В условиях о невозврате предоплаты написано не было.

, Ольга, г. Челябинск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе отказаться от договора в любой момент. Вам нужно направить досудебную претензию заказным письмом с описью вложения.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.