Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Действия турагенства

на этапе предварительного бронирования турист внес предоплату, но затем решил отказаться от тура тк турагенство начало говорить, что цена к моменту полной оплаты может измениться. После отказа от услуг агенства, оно предъявило неустойку и вычла из предоплаты. законны ли действия турагенства?

04 Декабря 2013, 19:13, вопрос №316078 роза, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роза!

    Турист в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ  и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе расторгнуть договор оказания туристских услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы.

    Так как право на односторонний отказ предусмотрено законом, применение к туристу санкций, в т.ч. неустойки, незаконно.

    Если до расторжения агентство понесло расходы, оно должно доказать их факт и размер и лишь в этой части претендовать на их возмещение за счет туриста. 

    06 Декабря 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats