Действия турагенства

на этапе предварительного бронирования турист внес предоплату, но затем решил отказаться от тура тк турагенство начало говорить, что цена к моменту полной оплаты может измениться. После отказа от услуг агенства, оно предъявило неустойку и вычла из предоплаты. законны ли действия турагенства?

, роза, г. Красноярск
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роза!

Турист в соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ  и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе расторгнуть договор оказания туристских услуг в любое время, оплатив исполнителю лишь фактически понесенные им расходы.

Так как право на односторонний отказ предусмотрено законом, применение к туристу санкций, в т.ч. неустойки, незаконно.

Если до расторжения агентство понесло расходы, оно должно доказать их факт и размер и лишь в этой части претендовать на их возмещение за счет туриста.