Могу ли я поступить на другой факультет со 2 курса

Здравствуйте. Меня отчислили с медицинского института со 2 курса стоматологии по неуспеваемости. Могу ли я поступить на другой факультет со 2 курса. Спасибо.

, Ирина, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете поступить на первый курс другого факультета.

 Прием осуществляется на первый курс.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 25.01.2021, с изм. от 01.04.2021) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (п. 5)

Если хотите поступить на 2 курс, то сначала нужно восстановиться, а затем оформить перевод.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Порядок перевода внутри ВУЗа так же определяется локальными актами организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

Т.о, возьмут ли Вас на 2 курс уточняете в ВУЗе.

С уважением,