Могу ли я оспорить это через суд?

Добрый день. Летом 2020 года произошла кончина моего деда (отец отца). Так как сам я не знаток в подобного рода делах, доверил вопрос целиком моему отцу. По его словам, для того, чтобы завещание вступило в силу, должно пройти полгода. Полгода прошло. Каждый день он кормил меня завтраками. Сегодня он говорит, что я вообще никаких денег не увижу. Я так понял, он каким то образом, снял эти деньги в обход меня. Может ли быть такое? На сколько я знаю, завещанные деньги были переведены на определенный сберегательный счет в Сбербанке. Если финансы были получены им без моего ведома, могу ли я оспорить это? Могу ли я оспорить это через суд?

, Даниил, г. Ярославль
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии со ст. 1153. ГК РФ

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если вдоверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Уточните, пожалуйста, Ваш возраст, являетесь ли Вы совершеннолетним наследником, и правильно ли понимаю, что по завещанию Вы являетесь единственным наследником?

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна