Какой вид ОКВЭД, и лицензия нужна

Добрый день! Я хочу продавать ингаляторы- небулайзеры, тонометры, и пульсикометры на маркетплэйсе! Что для этого нужно? Какой вид ОКВЭД, и лицензия нужна!?

Уточнение от клиента
Сертификация нужна!?
, Ксюша, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

На продажу медицинской техники лицензия не требуется.

Это следует из ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ.

Вот производство и техническое обслуживание медтехники  требует лицензию, но это не ваш случай.

Какой вид ОКВЭД

Ксюша

47.74 - Группа «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах»

47.74.1. Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, в специализированных магазинах

Сертификация нужна!?

Ксюша

Исходя из пункта 5 статьи 38  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

регистрация и сертификация медицинских изделий не требуется, если речь идет об изделиях, предназначенных для индивидуального использования конкретным пациентом.

Поэтому в вашем случае регистрация и сертификация не требуется. Однако тонометры и пульсиметры должны иметь поверку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксюша!

В дополнении к мнению коллеги,  Довгопол Екатерины

Что для этого нужно?

Вам понадобиться уведомить  о начале осуществления деятельности Федеральную  службы по надзору в сфере здравоохранения.

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584, предусмотрен уведомительный порядок при

Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий.
Технические испытания, токсикологические исследования, изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, хранение, транспортировка, реализация, утилизация, уничтожение

Какой вид ОКВЭД, и лицензия нужна!?

Лицензия не нужна. Поскольку планируете работать  маркетплэйсы  я  бы рекомендовал указать  ОКВЭД

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Сертификация нужна!?

Нет не нужна.

Из  Соглашения   о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза, ратифицированного  Федеральным законом  от 31.01.2016 N 4-ФЗ. не подлежат регистрации медицинские изделия:

а) ввезенные физическими лицами на таможенную территорию Союза и предназначенные для личного пользования;

б) которые изготовлены на территории государства-члена по индивидуальным заказам пациентов исключительно для личного пользования и к которым предъявляются специальные требования в соответствии с назначением, выданным медицинским работником;

в) ввезенные на таможенную территорию Союза для использования работниками дипломатических представительств и консульских учреждений;

г) ввезенные на таможенную территорию Союза для оказания медицинской помощи пассажирам и членам экипажей транспортных средств, поездных бригад и водителям транспортных средств, прибывших на территорию Союза;

д) ввезенные на таможенную территорию Союза для оказания медицинской помощи участникам международных культурных, спортивных мероприятий и участникам международных экспедиций, а также для проведения выставок;

е) ввезенные на таможенную территорию Союза для проведения исследований (испытаний), в том числе в научных целях;

ж) ввезенные на таможенную территорию Союза в качестве гуманитарной помощи в случаях, определяемых законодательством государств-членов

Медицинские изделия не указанные в этих категориях  должны  иметь регистрационное удостоверение.

.

Ксюша
Клиент, г. Краснодар
Герман, добрый день! Получается, мне нужно иметь регистрационное удостоверение!?

Да, медицинские изделия должны их иметь