Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года - произвести перерасчёт работнику?

Добрый вечер. Работникам бюджетного учреждения (а именно воспитателям в конкретном случае) должны провести индексацию зарплаты с января 2021 года по декабрь 2021 года. Сейчас декабрь месяц 2021 года, целый год прошел. Но педагог ушел переводом в другой детский сад уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года -  произвести перерасчёт работнику?

В трудовом договоре прописано, что когда увольняется человек, работадатель выплачивает всё. Мне компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили. А вот перерасчёт будет ли?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Мария.

. Но педагог ушел переводом в другой детский сад уволившись в октябре. Должен ли работодатель того детского сада, где воспитатель проработал с января 2021 года по октябрь 2021 года -  произвести перерасчёт работнику?

Трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В ситуации,  когда работодатель был обязан по отношении к работнику произвести индексацию, что было установлено внутренним локальным актом Положением, коллективным договором, либо условиями заключенного трудового договора с работником, он обязан и после увольнения произвести перерасчет и выплатить его работнику.

Другое дело, когда после увольнения работника принято новое Положение об индексации. при чем и за прошлое время, когда работник еще состоял в трудовых правоотношениях с работодателем. в этом случае  уволенному перерасчет и выплата не производятся, на пример соответствующие разъяснения по этому вопросу приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

В трудовом договоре прописано, что когда увольняется человек, работадатель выплачивает всё. Мне компенсацию за неиспользованный отпуск оплатили. А вот перерасчёт будет ли?

Вот именно по этому основанию, Вам в рассматриваемой ситуации обязаны произвести перерасчет по индексации,  и выплатить его, обратитесь с письменным заявлением, в случае отказа его Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Если всё же выяснится, что приказ о перерасчёт к вышел до даты увольнения, значит работадатель обязан произвести перерасчёт?
Такой нюанс: Педагоги есть просто уволенные по собственному желанию. И есть уволенные по переводу. Я отношусь ко второй категории. Те, кто уволены переводом надеятся на перерасчёт только потому что они уволились ПЕРЕВОДОМ. Именно увольнение ПЕРЕВОДОМ даёт какое-то преимущество, что должны оплатить? Или без разницы, как ты уволен? Сейчас педагоги, кто ушел переводом собирают написать письмо в департамент, в общем через юриста. Есть ли смысл? Если говорят, что индексацию решили поднять только в октябре, но взяв в перерасчёт с 1 января 2021 года, а пока составляли приказ, сообщили только вот в декабре.
Если всё же выяснится, что приказ о перерасчёт к вышел до даты увольнения, значит работадатель обязан произвести перерасчёт?

Перерасчет должен быть закреплен Положением об оплате труда т.е. индексация, в Вашем случае еще и условиями  трудового договора, в силу их работодатель и обязан его выплатить, приказ лишь направлен на реализацию этих условий.

Такой нюанс: Педагоги есть просто уволенные по собственному желанию. И есть уволенные по переводу. Я отношусь ко второй категории. Те, кто уволены переводом надеятся на перерасчёт только потому что они уволились ПЕРЕВОДОМ. Именно увольнение ПЕРЕВОДОМ даёт какое-то преимущество, что должны оплатить? Или без разницы, как ты уволен? Сейчас педагоги, кто ушел переводом собирают написать письмо в департамент, в общем через юриста. Есть ли смысл? Если говорят, что индексацию решили поднять только в октябре, но взяв в перерасчёт с 1 января 2021 года, а пока составляли приказ, сообщили только вот в декабре.

Не имеет никакого значения в данном случае основание для увольнение, переводом или иное, дискриминации здесь быть не должно, т.е. для всех обязаны предоставить равные условия.

0
0
0
0
Ольга Глушкова
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария. Конечно, подход должен быть единым ко всем работникам. В данном случае важно когда принято решение об индексации. 

Если на момент увольнения уже такое решение было принято, то работнику должны были обязательно перерасчитать заработную плату. Если такое решение было принято после увольнения работника… То есть произвести индексацию за предыдущий год, то работодатель на момент увольнения недопустил никаких ошибок.  

При увольнении по собственному желанию работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска

Всегда можно обратиться к работатодателю, также в судебном порядке урегулировать вопрос. 

С уважением, надеюсь ответ полезен! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие налоги мне нужно заплатить до конца 2021, если ИП работает и уже есть выручка?
Здравствуйте. В конце октября 2021 зарегистрирован, как ИП без работников на УСН 6% ( ОКВЭД 47.91, интернет торговля). Подскажите, как рассчитывается налог 6%? Например, вложил в товар 100 тыс. р, разместил на маркетплейсе, через месяц всю партию купили и заработал на продаже 10 тыс. р., затем снова купил товар, но уже на 110 т.р., снова продал и заработал 121 т.р., и так далее каждый раз выкладывая выручку в новую партию. Сколько мне нужно заплатить налогов в рублях по УСН 6%, например, с октября по декабрь включительно ( напишите пожалуйста для примера в конкретных цифрах, которые я привел). 2. Какие налоги мне нужно заплатить до конца 2021, если ИП работает и уже есть выручка? 3. Должен ли ИП без работников платить ежеквартально налоги за себя и по УСН или можно оплатить раз в год все налоги до 30 апреля 2022 за 21 и 22 года включительно? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3151586, Александр, г. Рязань
Гражданское право
Можно ли вернуть пенсию списанную полностью в декабре и январе 2021 года?
Здравствуйте ! 1.)Как правильно написать заявление о сохранение прожиточного минимума и возможно ли отправить заказным письмом (так как проживаю в другом регионе ) 2.)Можно ли вернуть пенсию списанную полностью в декабре и январе 2021 года ?
, вопрос №3224581, Галина, г. Новокузнецк
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Мой супруг был сотрудником МВД на комплексе Байконур. Уволен из за болезни в январе 2021 года. Выслуга 20 лет. Пенсию не успел оформить по состоянию здоровья. На момент смерти моего супруга (13 марта 2021 года) я была официально трудоустроена. Но тогда находилась и нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформила на сына пенсию по потере кормильца. Вопрос такой: Если я сейчас уволюсь, имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №3247394, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник?
Здравствуйте. Должен ли в муниципальном детском саду присутствовать медицинский работник? Если нет, то должны ли воспитатели оказывать первую помощь ребёнку, если таковая потребуется?
, вопрос №3290619, Вильсон, г. Покров
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли с этим что-то сделать?
Здравствуйте. В нежилом коммерческом помещении в многоэтажном жилом доме в Московской области находится салон красоты. Несколько лет назад Собственником помещения физическим лицом был заключён договор с региональным оператором на вывоз мусора (деятельность салона ведётся ИП супругой собственника). Ежемесячно по договору оплачивался счёт в размере около 500 рублей. В августе 2022 региональный оператор прислал акт сверки в котором было указано, что у собственника образовался долг в размере около 50000 рублей. На вопрос - почему - был получен следующий ответ - Добрый день! Перерасчет произведен в соответствии с изменением норматива с 01.10.2021 г. по виду коммерческой деятельности, которую Вы ведете на объекте. Распоряжение Министерства от 20.09.2021 № 431-РВ «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Московской области» во вложении. В новом документе сообщается, что салон красоты теперь платит за метр общей площади [до этого, вероятно, оплата начислялась по количеству работников]. Салон 110 метров норматив 0.6 куба в год. Итого 66 кубов по 1030 рублей 40 копеек получается 68006 рублей за год, то есть 5667 рублей в месяц. То есть услуга по вывозу мусора одномоментно подорожала более чем в 10 раз!!! Причём региональный оператор задним числом доначислил разницу между вовремя оплаченными ежемесячными счётами на 500 рублей и новой стоимостью, начиная с октября 2021 года со следующей формулировкой - Корректировка продажи (Н-10-005470 от 31.10.2021 с учетом исправления No1 от от 16.08.2022). На вопрос - почему они не предупредили о таком повышении был получен ответ - они не обязаны ничего сообщать, я сам должен следить за соблюдением законодательства. Я понимаю, что, видимо мне придётся теперь платить по новому расчёту, но я не хочу оплачивать 50000 рублей долга, так как исправно оплачивал все полученные счета. Можно ли с этим что-то сделать? Заранее спасибо.
, вопрос №3374893, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2021