Могу ли я как-то через опеку добиться того, чтобы они вернули мои документы?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. В августе 2021 года я попал в детский приют в Таганроге из-за крупных ссор с родителями на религиозной почве, а также на почве ориентации. Так вот, у меня есть паспорт, снилс и медполис, но св-ва о рождении и приписного св-ва нет, они у родителей. А те не хотят мне отдавать мои документы мне. (Мне 18 исполнится через месяц). Могу ли я как-то через опеку добиться того, чтобы они вернули мои документы? Ибо не хочу восстанавливать и платить штрафы за потерю документов. Плюс не хочу ждать их готовности. Спасибо заранее за помощь

, Саша Чёрный, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Вы можете попросить сотрудников органа опеки и попечительства, чтобы они вам помогли в вашем вопросе.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.56 СК РФ:

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

Так что вы вправе обратиться в орган опеки либо в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.