8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинен моральный вред, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться?

Здравствуйте, произошла конфликтная ситуация с учителем, в итоге чего учитель опубликовала эту переписку в родительском чате. Причинен моральный вред, что можно сделать в этой ситуации и куда обратиться ?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна. Есть статья за оскорбление личности, но для начала нужно разобраться, какие именно действия агрессора можно расценивать как оскорбление. Ими можно назвать:
— необоснованные придирки;
— грубые высказывания о внешности, одежде и т.п.;
— непристойные шутки;
— вмешательство в личную жизнь человека;
— унижение национального достоинства;
— нецензурная брань или оскорбительные жесты в адрес конкретного гражданина. 

Оскорбление может выражаться в следующих формах: устно (например, по телефону или при личной встрече); письменно (по смс или по переписке в сети интернет). Если кто-либо позволяет себе подобные выпады в ваш адрес, он нарушает сразу несколько законодательных норм и может быть привлечен к административной или уголовной ответственности. До 2013 года наказание обидчику назначалось по ст. 130 УК РФ. Однако впоследствии её заменили на ст. 5.61 КоАП РФ, подразумевающую административную ответственность за оскорбление человека в публичном месте, выраженное в неприличной форме, либо непринятие необходимых мер по предупреждению действий, унижающих честь и достоинство (штраф 1-3 тысячи рублей).

К уголовной ответственности нарушитель может быть привлечен за клевету (ст. 128.1 УК РФ), которая подразумевает распространение в отношении гражданина лживых порочащих сведений. В зависимости от каждой конкретной ситуации и тяжести проступка злоумышленника, его могут привлечь по разным статьям закона. Соответственно, меры наказания тоже будут различаться.

Можете собрать доказательста и обратиться в Полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни, угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная, что можно сделать?
Здравствуйте соседка травит собаку кидает бросает в нее камни ,угрожает мне подать на меня заявление постоянно оскорбляем меня в том что я не нормальная ,что можно сделать ?
, вопрос №4079689, Вика Савченко, с. Сампур
Дата обновления страницы 20.12.2021