Нужно ли уже привлекать адвоката?

В ноябре 2020 года индивидуальный предприниматель (далее -ИП) приобрела антисептик по объявлению из интернета на сумму 371 тыс. руб., продавец предоставил вместе с товаром чек и документы о качестве товара.

В декабре 2020 года ИП приняла участие в аукционе на поставку антисептика для Крымской железной дороги (далее - Заказчик), на сумму 370 тыс. руб., в феврале 2021 года поставила им этот антисептик через транспортную компанию, так как регион Заказчика – Крым, регион ИП – Красноярский край.

В связи с низкой ценой у Заказчика возникли сомнения в качестве товара, они сделали запрос на завод-изготовитель, который указал на подделку и обратился в полицию. Заказчик написал претензию ИП, чтобы та заменила товар, однако ИП товар забрать не смогла, так как по утверждению Заказчика товар опечатала полиция у них на складе. Соответственно ИП его не забрала и он до сих пор там.

3 марта 2021г. Крымское ЛУ МВД России запросило документы ИП, документы на товар, договор с транспортной компанией, им это отправили.

19 марта 2021 года ИП вызвали по телефону на беседу в местный отдел полиции, ИП дала письменные пояснения по вопросам.

30 марта 2021 года в адрес ИП пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

20.12.2021 опять позвонили из местного отдела полиции, вызывают на "допрос", якобы Крымская полиция прислала вопросы, на которые нужно ответить а предыдущих объяснений у них нет и кто вызывал в прошлый раз, они не в курсе.

Вопрос: пояснения ИП уже давала неоднократно, уголовное дело не возбудили, что за действия предпринимает полиция и чем это в итоге грозит ИП? Нужно ли уже привлекать адвоката?

Уточнение от клиента
ИП сходила на беседу, новый следователь, говорит, что там, в Крыму, появились еще вопросы, но никакого нового дела не открывали. Сама местный следователь как будто сама не знает ничего, на все вопросы внятного ответа не дает.
1) если отказано в возбуждении уголовного дела по обращению завода-изготовителя, на основании чего полиция может проводить проверку? Можно ли запросить какую-либо информацию, если ИП вызывают без повестки и у нее нет никакого статуса, свидетеля или подозреваемой?
2) сам товар по словам Заказчика опечатан у них на складе, но ИП никакой бумаги об этом не приходило, должна ли полиция уведомлять об аресте или изъятии товара?
, Анастасия, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли уже привлекать адвоката?

Анастасия

привлекать адвоката или нет решать ИП. На стадии доследственной проверки и дачи объяснений — это лишь Ваше решение.

20.12.2021 опять позвонили из местного отдела полиции, вызывают на «допрос», якобы Крымская полиция прислала вопросы, на которые нужно ответить а предыдущих объяснений у них нет и кто вызывал в прошлый раз, они не в курсе.

Анастасия

лучше всё-таки явиться и дать пояснения, пускай и снова, чем не явиться. И также принести с собой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. можете принести их письменно и ходатайствовать о их приобщении как вариант.

А в части того, что неизвестно, кто вызывал, может быть всякое. Вот именно поэтому и надо принести с собой постановление, указать, что по данному заявлению была проверка и был отказ в возбуждении УД. Хотя в связи с чем снова проверка, если уже всё выяснено, неизвестно. После отказа в возбуждении УД, если он не обжалован через прокуратуру или суд постановление не отменено согласно ст. 148 УПК РФ, проверок быть не может.

никакого нового дела не открывали.

Анастасия

постановление об отказе в возбуждении УД отменено или нет?

1) если отказано в возбуждении уголовного дела по обращению завода-изготовителя, на основании чего полиция может проводить проверку? Можно ли запросить какую-либо информацию, если ИП вызывают без повестки и у нее нет никакого статуса, свидетеля или подозреваемой?

Анастасия

полиция может на основании заявления только проводить проверку, если есть обращение. С материалами проверки ИП могут не ознакомить, но ходатайство об ознакомлении подать можно. Если вызывают без повести — требуйте повестку.

2) сам товар по словам Заказчика опечатан у них на складе, но ИП никакой бумаги об этом не приходило, должна ли полиция уведомлять об аресте или изъятии товара?

Анастасия

товар же продан, это уже не её имущество, так что ИП извещать ИП никто не обязан. Она уже не собственник

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
ИП не приходило никакой бумаги об отмене УД, местный следователь не в курсе
Товар не продан так как Заказчик отказался его принять и соответственно не оплатил, контракт расторгнут
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Дело в том, что отказ в возбуждении уголовного дела не носит окончательного характера.

После вынесения постановления об отказе оно подлежит направлению прокурору, который может не согласиться с выводом об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела и отменить отказное постановление направив материал на новую проверку (ч. 6 ст. 145 УПК РФ)

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Такое же право есть у руководителя следственного органа.

В Вашем случае случилась, по всей видимости, такая же история.

Продолжаться все это может сколь угодно долго, по крайней мере, пока не истекут сроки давности привлечения ответственности.

Привлекать Вам к делу адвоката или нет решать Вам, но учитывая, что ранее Вы уже ходили и давали объяснения без адвоката, и никаких негативных последствий от этого не наступило, я лично острой необходимости обращаться к нему не вижу. Вам пока создавшаяся ситуация в уголовном плане ничем не грозит.

Если Вас вызвали на опрос звонком по телефону (без повестки в рамках возбужденного уголовного дела), то можете вовсе и не являться к ним без всяких последствий.

1) если отказано в возбуждении уголовного дела по обращению завода-изготовителя, на основании чего полиция может проводить проверку?

Анастасия, в ответе выше написано, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не носит окончательного характера, его могут десятки раз отменять и начинать проверку заново.

Можно ли запросить какую-либо информацию, если ИП вызывают без повестки и у нее нет никакого статуса, свидетеля или подозреваемой?

Пока нет, так как у Вас нет никакого статуса по этому материалу.

2) сам товар по словам Заказчика опечатан у них на складе, но ИП никакой бумаги об этом не приходило, должна ли полиция уведомлять об аресте или изъятии товара?

После того, как Вы передали товар, он перешел в собственность Заказчика. Поэтому Вас извещать о судьбе изъятого товара полиция не станет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Анастасия, на сколько я поняла из вопроса, то по итогу ущерб получается у Вас, т.к. как Заказчик не оплатил товар, который оказался поддельным?

Рекомендую Вам написать заявление на Вашего продавца в правоохранительные органы и отдельно направить претензию. Не понятно будут ли претензии к Вам в дальнейшем от Заказчика или нет, даже с учетом, что контракт и расторгнут (необходимо изучать документацию).

Вопрос: пояснения ИП уже давала неоднократно, уголовное дело не возбудили, что за действия предпринимает полиция и чем это в итоге грозит ИП? Нужно ли уже привлекать адвоката?

Нужен или нет адвокат решать Вам, но как минимум адвокат может изучить имеющиеся документы и прояснить ситуацию, объяснить последствия.

Вызывать могут на протяжении сроков давности, в зависимости от квалификации преступления.

(УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

http://www.consultant.ru/docum...)

По материалу проверки могут в период сроков давности выносить постановление об отказе, а при обжаловании его отменять и опять возвращать для проведения проверки.

(УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

http://www.consultant.ru/docum...).

Если Вы не являетесь заявителем, то Вам откажут в ознакомлении с материалами. Если же написать отдельно заявление, то могут объединить материалы и тогда будет возможность ознакомиться.

1) если отказано в возбуждении уголовного дела по обращению завода-изготовителя, на основании чего полиция может проводить проверку?

Могли отменить постановление об отказе и тем самым проверка проводиться дополнительно.

Можно ли запросить какую-либо информацию, если ИП вызывают без повестки и у нее нет никакого статуса, свидетеля или подозреваемой?

Статуса не будет, если не возбуждено уголовное дело. Вызывать могут и в рамках проверки по материалу.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
2) сам товар по словам Заказчика опечатан у них на складе, но ИП никакой бумаги об этом не приходило, должна ли полиция уведомлять об аресте или изъятии товара?

Если изъяли у Заказчика, то Вас и не известили. Однако можете направить ходатайство о возврате, но вряд ли Вам вернут, вероятно проведено исследование или экспертиза на предмет того, что это подделка. Поэтому и рекомендую на Вашего продавца отдельно подавать претензию и заявление.

Для разбора ситуации дополнительно можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.