Здравствуйте, Иванов, обратился в кассу театра с желанием приобрести билет на один из ближайших спектаклей

Здравствуйте, Иванов, обратился в кассу театра с желанием приобрести билет на один из ближайших спектаклей. При выборе спектакля кассиром было указано на то, что тот спектакль, который выбрал для просмотра Иванов, вряд ли будет ему интересен, поскольку обычно на этот спектакль ходит и понимает его только высшая интеллигенция города, однако, в продаже билета на данный спектакль не отказывала, также предложила приобрести билет на другой спектакль. Иванов, возмутившись высказываниями по поводу его умственных способностей, отказался приобретать в кассе театра вообще какой-либо билет, покинул театр и предъявил к нему иск о компенсации морального вреда. При рассмотрении дела представитель театра заявил, что никакого договора купли-продажи с гражданином Ивановым театр не заключал, а, следовательно, правоотношений между ними не возникло. Кроме того, правила продажи билетов театра не были нарушены ни по одному из пунктов. В отношении же его претензий к кассиру он может обратиться непосредственно к ней. Правильна ли позиция театра?

, Юлiя Емельянова, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на вашу задачу.

Пусть Иванов не вступил в гражданско-правовые отношения с театром, он может требовать компенсации морального вреда с театра в силу статьи 151 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К личным неимущественным правам отнесено, в том числе право на честь и личное достоинство.

При этом, в силу статьи 1068 Гражданского кодекса РФ за действия своего работника, при исполнении им своих трудовых обязанностей, несет ответственность его работодатель, то есть в данном это театр.

Надеюсь Вам помог мой ответ.