Выход из ассоциации

К руководству ассоциации не однократно направлялись письма с требованием произвести процедуру выхода из ассоциации, однако ответ не был получен, процедура выхода не была инициирована. В связи с этим просим разъяснить порядок выхода учредителя из ассоциации в соответствии п.6 ст.123 ГК РФ, учитывая то, что устав повторяет положения закона.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как вы вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года ( как правило это 31.12.), то в в Уставе ассоциации должен быть определен порядок этого выхода, форма заявления, а также сроки рассмотрения заявления о выходе.

Что конкретно ваш устав говорит о порядке  выхода, уточните.