Здравствуйте, если я отказывполучать получать посылку наложным платежом, узнав что это мошенники, я не буду привлечена к уголовной ответственности за пересылку

Здравствуйте, если я отказывполучать получать посылку наложным платежом , узнав что это мошенники , я не буду привлечена к уголовной ответственности за пересылку

, Ирина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Уголовный Кодекс РФ не предусматривает уголовной ответственности за пересылку товара, покупатель имеет право отказаться от получения товара, если просто передумал. Об ответственности может идти речь, если Вы были в курсе незаконных действий и соучавствовали в этом, но это не тот случай.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Так как на данные посылки/заказы распространяются правила дистанционной торговли, и Вы имеете право не забирать заказ и ничего не платить!

Да и неинтересно продавцу будет в суд обращаться — он просто суд проиграет, потратив деньги и на оплату государственной пошлины.

Закон на Вашей стороне и четко говорится:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.