Здравствуйте, у меня по договору мебель должна была поступить ещё 3 декабря, но её досихпор нет.Я звонила

Здравствуйте, у меня по договору мебель должна была поступить ещё 3 декабря,но её досихпор нет.Я звонила продавцу с желанием расторгнуть договор но она ответила что в таком случае я буду платить неустойку в размере 10 процентов,она имеет на это право?

, Елена, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Закон «О защите прав потребителей» на Вашей стороне.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).