Из местного муниципального района приезжала комиссия, после вынесли предписание (Устранить допущенное

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ранее я спрашивал можно ли строить дом на земле ЛПХ в населённом пункте, ответ получил, спасибо вам большое!

Я многодетный отец попал в нелепую ситуацию, скорее всего от своего не юридического знания.

Суть проблемы такая, в 14 году мною был приобретён условный участок в паю, все долевые участники ответственные люди, не кто не на что не претендует кроме своего. Позже нами было подано заявление на межевание территории и регистрации недвижимости. К нашему удивлению был отказ по причине другого статуса земли!

В выписки из ЕГРН это земля СХ!!!!

Начали разбираться, ответ такой это была ошибка.

Из местного муниципального района приезжала комиссия, после вынесли предписание (Устранить допущенное нарушение земельного законодательства в срок привести земельный участок в надлежащее состояние для дальнейшего использования его по целевому назначению в соответствии с видом разрешённого использования)

Вот такая сложилась ситуация (((

Прилагаю к данному вопросу файлы. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

Спасибо всем заранее!

  • IMG_20211219_124427
    .jpg
  • IMG_20211219_124705_1
    .jpg
  • IMG_20211219_124009
    .jpg
Уточнение от клиента
Первое свидетельство было выданно в 2014 году с статусом земли населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства ( приусадебных участков) как и каким образом без предупреждения был изменён статус!?
, Руслан, г. Псков
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Действительно назначение земли (приусадебный участок ) означает что возможно возведение жилого дома. На тот момент действовал приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540  Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков. В нем было ВРИ участков: Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) — описание:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, описание :

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

учитывая площадь участка и то , что это доля на землях сельхозназначения, то скорее всего была допущена ошибка в ЕГРН. Для строительства жилого дома, нужно было проверить град регламенты, ПЗЗ и т.д.

Полагаю, администрация права(