Сколько может быть сумма штрафа?

Здравствуйте, я недавно наняла работников для ремонта пола в своей квартире. Они работали в соседней квартире. Я у них спросила и они согласились сделать ремонт в моей квартире. Договора не было, только устная договоренность.

Квартира это оформлена не на меня, а на моего родственника, но он там не живет. Я присматриваю за этой квартирой.

В итоге результатом работы я осталась не довольна. Полы сделаны некачественно. Договориться о возмещении убытков не получилось. Поэтому на этих граждан я написала заявление в полицию.

Оказалось, что они граждане Армении, в России не зарегистрированы. Полиция отправила запрос в паспортный стол. Эти работники сейчас трубку не берут, местонахождение неизвестно.

В полиции сказали, что найти их вообщем-то нереально, но вот на меня могут наложить штраф. Насколько я поняла, штраф за нелегальное привлечение иностранных граждан.

На людей, которых я наняла заведено гражданско-правовое дело по статье "мошенничество". Так сказал мне участковый.

Я хочу прекратить это дело. Чем быстрее, тем лучше. Уже жалею, что написала заявление. Все это из-за моей юридической безграмотности.

Как грамотно могу прекратить это дело? Что может мне грозить, если дело не прекратиться? Сколько может быть сумма штрафа?

, Надежда, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Вы с ними договор заключали?

Надежда
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, не заключала, только устная договоренность.

Ответственность за привлечение к выполнению работ по гражданско-правовому договору иностранных граждан, без последующего уведомления об этом органов внутренних дел в течение 3 дней с даты заключения договора предполагают привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафана граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Соответственно могут усмотреть нарушение данного требования и Вам грозит штраф в размере до 5 000 рублей.

Однако в качестве линии защиты Вы можете указать, на отсутствие у Вас письменного договора, ссылаясь на то, что момент уведомления не определен, а поскольку начало момента исполнения обязательства не определено то Вы еще можете исполнить обязанность по уведомлению.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, прекратить уголовное дело, возбужденное по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» Вы уже не сможете, поскольку, согласно части 3 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Согласно указанной статье, к уголовным делам частно-публичного обвинения относится, в том числе, «Мошенничество». Ни Вы сами, ни сотрудники органов внутренних дел уже не смогут прекратить это дело, если конечно, в ходе расследования не выяснится, что дело подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным статьей 27 УПК РФhttps://www.consultant.ru/docu...

Лично Вам в плане уголовно-правового преследования ничего не грозит, так как именно Вы и являетесь, если я правильно понял, потерпевшей. Грозит Вам только, как правильно указал коллега, лишь штраф за незаконное привлечение к работе иностранных граждан. Но в то же время, если вина этих лиц будет устанвлена вступившим в законную силу приговором суда, то Вы будете иметь право взыскать с них сумму причиненных некачественным ремонтом убытков. Вы могли бы конечно предъявить им иск и сразу, но ввиду того, что они иностранцы, а их местнахождение неизвестно, сделать это будет затруднительно.