8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заболели сальмонеллезом после посещения кафе

Добрый день!

Недавно мы с подругой "удачно" сходили в кафе на кофе с тортиком, а на следующий день обе заболели. Подругу с температурой 41 увезли в инфекционку, после анализов поставили диагноз сальмонеллез. Я с такими же симптомами болела дома, обратилась в поликлинику по месту жительства - мне назначили лечение, но без анализов(чтобы не затягивать процесс). А в палату моей подруги положили еще одну девушку, которая также ходила в это кафе и заказывала тот же торт, ей тоже поставили сальмонеллез. И насколько нам стало известно, некоторые работники кафе тоже болеют. А теперь мы хотим либо подать в суд, либо решить вопрос как-то "до суда" (допустим через Роспотребнадзор). Подскажите, какие нам надо собрать справки, документы? С чего вообще стоит начать? Какая нам полагается компенсация? И если все-таки дело дойдет до суда, есть ли у нас шанс выиграть? Очень не хочется оставить это безнаказанным и очень не хочется, чтобы это случилось с кем-нибудь еще. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Курдюкова, г. Кемерово
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Собирайте все справки, которые подтверждают заболевание, расходы на лечение.

Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Лучше даже написать коллективное письмо.

В суд придется всё равно обращаться для взыскания компенсации стоимости лечения и компенсации морального вреда (он только взыскивается только в судебном порядке, сумма определяется судом на основании заявленной Вами суммы).

------------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 1095 и ст.1096 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

То есть, Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного Вам в следствии оказания Вам услуг кафе . КРоме того, Вы имеете право на компенсацию морального ущерба.

В силу ст. 1099 ГК РФ Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

То есть, Вам следует направить Администрации кафе письменную претензию. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке .

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также иска.

Подробности ситуации ( даты , наименования кафе , больницы) высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2012