Заболели сальмонеллезом после посещения кафе

Добрый день!

Недавно мы с подругой "удачно" сходили в кафе на кофе с тортиком, а на следующий день обе заболели. Подругу с температурой 41 увезли в инфекционку, после анализов поставили диагноз сальмонеллез. Я с такими же симптомами болела дома, обратилась в поликлинику по месту жительства - мне назначили лечение, но без анализов(чтобы не затягивать процесс). А в палату моей подруги положили еще одну девушку, которая также ходила в это кафе и заказывала тот же торт, ей тоже поставили сальмонеллез. И насколько нам стало известно, некоторые работники кафе тоже болеют. А теперь мы хотим либо подать в суд, либо решить вопрос как-то "до суда" (допустим через Роспотребнадзор). Подскажите, какие нам надо собрать справки, документы? С чего вообще стоит начать? Какая нам полагается компенсация? И если все-таки дело дойдет до суда, есть ли у нас шанс выиграть? Очень не хочется оставить это безнаказанным и очень не хочется, чтобы это случилось с кем-нибудь еще. Заранее спасибо.

, Екатерина Курдюкова, г. Кемерово
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Собирайте все справки, которые подтверждают заболевание, расходы на лечение.

Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Лучше даже написать коллективное письмо.

В суд придется всё равно обращаться для взыскания компенсации стоимости лечения и компенсации морального вреда (он только взыскивается только в судебном порядке, сумма определяется судом на основании заявленной Вами суммы).

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 1095 и ст.1096 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

То есть, Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного Вам в следствии оказания Вам услуг кафе . КРоме того, Вы имеете право на компенсацию морального ущерба.

В силу ст. 1099 ГК РФ Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

То есть, Вам следует направить Администрации кафе письменную претензию. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке .

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также иска.

Подробности ситуации ( даты , наименования кафе , больницы) высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара