Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заболели сальмонеллезом после посещения кафе

Добрый день!

Недавно мы с подругой "удачно" сходили в кафе на кофе с тортиком, а на следующий день обе заболели. Подругу с температурой 41 увезли в инфекционку, после анализов поставили диагноз сальмонеллез. Я с такими же симптомами болела дома, обратилась в поликлинику по месту жительства - мне назначили лечение, но без анализов(чтобы не затягивать процесс). А в палату моей подруги положили еще одну девушку, которая также ходила в это кафе и заказывала тот же торт, ей тоже поставили сальмонеллез. И насколько нам стало известно, некоторые работники кафе тоже болеют. А теперь мы хотим либо подать в суд, либо решить вопрос как-то "до суда" (допустим через Роспотребнадзор). Подскажите, какие нам надо собрать справки, документы? С чего вообще стоит начать? Какая нам полагается компенсация? И если все-таки дело дойдет до суда, есть ли у нас шанс выиграть? Очень не хочется оставить это безнаказанным и очень не хочется, чтобы это случилось с кем-нибудь еще. Заранее спасибо.

15 Декабря 2012, 15:43, вопрос №31599 Екатерина, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Собирайте все справки, которые подтверждают заболевание, расходы на лечение.

    Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Лучше даже написать коллективное письмо.

    В суд придется всё равно обращаться для взыскания компенсации стоимости лечения и компенсации морального вреда (он только взыскивается только в судебном порядке, сумма определяется судом на основании заявленной Вами суммы).

    ------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    15 Декабря 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте !

    В соответствии со ст. 1095 и ст.1096 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

    То есть, Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного Вам в следствии оказания Вам услуг кафе . КРоме того, Вы имеете право на компенсацию морального ущерба.

    В силу ст. 1099 ГК РФ Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    То есть, Вам следует направить Администрации кафе письменную претензию. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке .

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии, а также иска.

    Подробности ситуации ( даты , наименования кафе , больницы) высылайте на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    15 Декабря 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats