Если нет, то как с этим бороться?

Здравствуйте. Я работаю в воинской части. Военное командование требует от военнослужащих и лиц гражданского персонала представить копии водительских прав и свидетельства на транспортное средство. Эти данные передаются офицеру которого назначили проверять количество нарушений у всех должностных лиц воинской части. Потом эту информацию высвечивают ежемесячно на слайдах в докладах. Законно ли это. Если нет, то как с этим бороться?

, Дмитрий, х. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ВАм есть смысл обжаловать такое распоряжение в прокуратуру гарнизона.

В силу ТК РФ (ст. 22), работодатель имеет право (в частности)

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Если такая обязанность не указана в ПВТР или трудовом договоре, то полагаю прокурор внесет представление об устранении нарушений законодательства в связи с этим

Полагаю такое требование не основанным на законе

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий.

Военное командование требует от военнослужащих и лиц гражданского персонала представить копии водительских прав и свидетельства на транспортное средство. Эти данные передаются офицеру которого назначили проверять количество нарушений у всех должностных лиц воинской части.

Возможно, военное командование исплняет приказ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 июня 2014 г. N 395

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОНКУРСА «ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Эти данные передаются офицеру которого назначили проверять количество нарушений у всех должностных лиц воинской части. Потом эту информацию высвечивают ежемесячно на слайдах в докладах.
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ «ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
Ход конкурса отражается:
на информационных стендах, которые размещаются на контрольно-технических пунктах;
в анализе итогов эксплуатации автомобильной техники;
в карточке учета показателей в конкурсе водителя (приложение N 3 к настоящему Положению).
9. Ход конкурса рассматривается не реже одного раза в квартал на комиссиях по обеспечению безопасности военной службы.

5. Конкурс проводится:
с 1 февраля по 31 июля и с 1 августа по 31 января следующего года — между водителями, проходящими военную службу по призыву, после прохождения подготовки военнослужащих по специальности;
с 1 февраля по 31 января следующего года — между остальными водителями.
6. Типовые условия конкурса для водителя воинской части приведены в приложении N 1 к настоящему Положению, для воинской части — в приложении N 2 к настоящему Положению.

Для правильного ответа необходимо уточнить основания требования командования

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Сталкивался с похожей практикой, то в правоохранительных органах. Там руководство тоже пыталось отслеживать нарушение ПДД сотрудниками. А если они вовремя не оплачивали штрафы, то вызывали для дачи объяснений.  Некоторые начальники проявляют излишнее рвения в части контроля за подчиненными. Причиной могут быть например произошедшие ранее происшествия или скандалы с участием военнослужащих. А это своего рода профилактика.

Не исключено, что на этом основании решат привлечь к дисциплинарной ответственности.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке

, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение правил ПДД военнослужащие и гражданский персонал несут ответственность на общих основаниях. Поэтому это можно будет обжаловать. Скорее всего это будет нелегко, но тем не менее.

Кроме того действует Приказ Министра обороны РФ от 22.03.2016 N 111 «Об учете дорожно-транспортных происшествий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Возможно для исполнения данного приказа и появилось требование представить копии водительских прав и свидетельства на транспортное средство.

Должностное лицо ВАИ Министерства обороны Российской Федерации Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, ответственное за учет ДТП, ежегодно до 15 августа и до 15 февраля готовит анализ состояния аварийности в Вооруженных Силах и выполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) в войсках (силах) за 6 и 12 месяцев отчетного года (далее — анализ), в котором отражается информация:
о состоянии аварийности в Российской Федерации;
о состоянии и динамике аварийности в Вооруженных Силах с использованием абсолютных и относительных показателей аварийности;
о нарушениях ПДД водителями транспортных средств воинских частей, в результате которых были совершены ДТП;
о нарушениях ПДД со стороны военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, являющихся водителями транспортных средств, не принадлежащих воинским частям;

о работе должностных лиц ВАИ при несении ими дорожно-патрульной службы;
о выполнении мероприятий по ОБДД в войсках (силах).

В любом случае необходимо уточнить основание такого требования

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Военное командование требует от военнослужащих и лиц гражданского персонала представить копии водительских прав и свидетельства на транспортное средство

Дмитрий

Во-первых, это Ваши персональные данные, в соответствии с ФЗ-152 «О персональных данных». Если они не требуются для исполнения трудовых обязанностей (например, Вы не занимаете должность водителя в воинской части), то и передавать их кому-бы то ни было, Ваше право, но не обязанность.

Во-вторых, в силу того же ФЗ-152, передача Ваших персональных данных и опубликование их возможно только с Вашего согласия (применительно к данной ситуации).

В-третьих, согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Следовательно, если Вы гражданский персонал воинской части, то о времяпровождении в нерабочее время командование части не имеет права требовать от Вас каких-либо отчетов ли документов, не относящихся к трудовым обязанностям или Вашему имуществу.

Если Вас все-таки обязали представить документы и опубликовали их без Вашего письменного согласия, то отсюда следует минимум совершение командиром дисциплинарного проступка, при том этом ГДП.

Если нет, то как с этим бороться?

Дмитрий

Действия работодателя могут подпадать под административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ

Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Но, в соответствии со ст. 2.5 КоАП РФ за данное правонарушение военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Согласно ст. 28.5. ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», грубым дисциплинарным проступком, в частности, является:

административное правонарушение, за которое военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;

Как привлечь? Это долгая и сложная процедура.

Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 13.11 КоАП РФ предоставлены Роскомнадзору.

Следовательно, писать жалобу на проверку законности действий командования надо подавать в Роскомнадзор.

Те, в свою очередь, должны составить протокол.

Согласно статье 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.11 Кодекса.

Т.е. Роскомнадзор, при выявлении правонарушения, должен составить протокол и подать в суд на привлечение к административной ответственности. Но за данное правонарушение военнослужащие несут дисциплинарную ответственность. Значит суд установит факт нарушения и откажет в привлечении. Тогда с этим отказом надо обращаться к вышестоящему командиру, который обязан составить протокол о грубом дисциплинарном проступке и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Кстати, если вышестоящий командир не примет мер к нарушителям, то он сам совершает ГДП!

Вот такая сложная процедура, чтобы командованию неповадно было нарушать закон.

Но, учтите противодействие командования и дальнейшие его действия по отношению к Вам.