Имеет ли моя дочь стоять, сидеть в своем подъезде со своими друзьями?

Здравствуйте! У нас с соседями возникла конфликтная ситуация!

Дочь 22 года со своими друзьями любит стоять в нашем подъезде.

Они не совершают никаких противоправных действий, но соседи недовольны самим фактом их присутствия. Ребята реально нормальные, студенты и работающие, и они и дома у нас находятся, но им нравится в подъезде, там красивый вид на закат, уютная атмосфера, в общем, они точно не курят, не пьют, разговаривают, дочь выносит термос с чаем. Вчера соседи просто перешли в бой, одна налетела со шваброй, обвиняли во всех грехах, но по факту им просто это не нравится.

Всё это очень неприятно, дочь вообще не выносит подобную ругань, она молча слушала, не отвечая на все нападки, в итоге мне сказали, что моя дочь пьяная????

В общем, мы в шоке от соседей, я им объясняю, что я их всех знаю, они ничего там противоправного не совершают, они не опасны, но им просто это не нравится!

Имеет ли моя дочь стоять, сидеть в своем подъезде со своими друзьями?

, Татьяна, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

Если дочь и ее компания не нарушают общественный порядок, не хулиганят, не портят имущество  и иным образом не нарушают спокойствие жильцов, то никак проблем быть не должно. Они имеют право там находится. Если в отношении нее будут иметь место оскорбление, то можно сказать, что обратится в суд с целью привлечения к административной ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна

Имеет ли моя дочь стоять, сидеть в своем подъезде со своими друзьями? Татьяна

Конечно имеет право. Однако время ограничено до 23 час.

В ином случае  шум, разговоры на лестничной площадке будут нарушать права и интересы соседей,

В этом случае, дочь и ее друзей может настигнуть административная ответственность

Статья 6.4.КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.