Могу ли я на них подать в суд?

Добрый день!

Ситуация следующая: был в детском парке развлечений Хлоп Топ! Прыгал на батуте( по правилам можно прыгать взрослым до 100 кг)

Он порвался и я ушиб ногу! Ушёл и поехал в травму, оказалось что она сломана! Могу ли я на них подать в суд?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о компенсации морального вреда и понесенных расходов на лечение в связи с тем, что не была обеспечена безопасность при оказании Вам соответствующей услуги.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
В соответствии со ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

При этом исполнитель несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Размер возмещения причиненного вреда определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ, в соответствии с которой при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В принципе возможно. Вы обращались к администрации парка? Что они вам сказали? Инцидент был как то зафиксирован?

Он порвался и я ушиб ногу!

Важный вопрос. Где сейчас порванный батут. Для того, чтоб получить компенсацию необходимо установить причинно следственную связь между событием и наступившим последствием.

Вы пишите, что батут, согласно объявлению или инструкции выдерживает 100 кг. Если ваш вес менее 100 кг, то можно говорить, что прочность батута не соответствует заявленной, следовательно создается угроза для посетителей.

Поговорите с руководством парка. Обычно о травмах и несчастных случаях с посетителями, сотрудники оперативно уведомляют руководства. Возможно, что они сами предложат компенсацию.

В таком случаи, возможно подписание соглашения о возмещении вреда. главное не прогадать с суммой.

Если обращаться в суд, то это можно сделать либо по месту вашего жительства либо по месту нахождения парка.

Необходимо будет предъявить мед документы.

Хорошим доказательством была бы запись с камеры видеонаблюдения, где зафиксирован момент падения. Но если запись и есть, то в ее предоставлении вам могут отказать. Можно пойти на хитрость и прийти с полицией. Полиция в любом случаи обязана реагировать на вызов. Оперативники могли бы переснять или скопировать запись под предлогом приобщения к материалу проверки. Тогда ею можно было бы воспользоваться в суде.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Прыгал на батуте( по правилам можно прыгать взрослым до 100 кг)

Странные , конечно, правила, но если это так и Ваш вес до 100 кг, то Вами правила не нарушались.

Ушёл и поехал в травму, оказалось что она сломана! Могу ли я на них подать в суд?

Если так получилось.что Вы сломали ногу, то Вы вправе подать иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, ст.151,1064 ГК РФ.

Иск подается согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Перед подачей иска можете предъявить претензию парку, где была сломана нога. Так как возможно решение вопроса в досудебном порядке.

Главное, чтобы у Вас были доказательства того , что Вы получили травму именно в этом центре.Обращение в травмпункт, медицинские документы .свидетельские показания будут одними из доказательств в суде, Ст.55,56 ГПК РФ.

Материальный  ущерб и убытки должны будете документально обосновать ( лекарства, процедуры, потеря дохода).

Что касается компенсации морального вреда, то сумму сами ставите во сколько оцениваете свои физические и нравственные страдания. Суд взыскивается моральный вред  исходя из своей оценки. Законом не установлен максимальный и минимальный размер компенсации морального вреда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете подать исковое заявление. Проблема только в том, как доказать факт получения травмы именно в парке.

Дело в том, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ именно на вас (как на истце) будет лежать обязать доказать, что травма получена в парке, а не, допустим, по дороге в травмпункт.

Лучше было бы вам прямо из развлекательного парка вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать диагноз и место получения травмы.

Если вы этого не сделали, советую обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По вашему заявлению полиция обязана будет провести доследственную проверку, в ходе которой будет изъяты видеозаписи с камер наблюдения парка, опрошены свидетели и работники указанного парка, проведена судебно-медицинская экспертиза.

Даже если уголовное дело не будет возбуждено, материалы данной доследственной проверки послужат доказательствами в обосновании вашего иска.