Как его получить, если нет личности, есть только свидетельство о рождении в РФ?

Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос по поводу гражданства РФ. Как его получить, если нет личности, есть только свидетельство о рождении в РФ?

, Jon-Veneydls Rober, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ребенок является гражданином Российской Федерации, если он:

а) приобрел гражданство автоматически по рождению или при усыновлении; б) состоял в гражданстве СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года (ст. 13, ч. 1 Закона 1991 г.); в) был принят в гражданство по заявлению родителя, усыновителей, опекуна, попечителя, состоящих в гражданстве Российской Федерации (статьи 18 («а») и 29 (ч. 4) Закона 1991 г., статьи 14 (ч. 2), 26 (ч. 3) и 27 (ч. 1) Федерального закона 2002 г., статьи 14 (ч. 6), 26 (ч. 3) и 27 (ч. 1) с учетом поправок к Федеральному закону от 11.11.2003; г) был принят в гражданство одновременно с родителем, опекуном, попечителем (статьи 26 (ч. 1) и 27 Закона 1991 г., статьи 24 (ч. 1), 25 (ч. 1 — 4) и 27 (ч 3) Федерального закона 2002 г.; д) приобрел гражданство автоматически до достижения 14-летнего возраста вследствие того, что оба его родителя либо единственный родитель приобрели гражданство до исполнения ребенку 14 лет, но при этом не заявляли и не оформили приобретения ребенком гражданства одновременно с родителем (статья 25 (ч. 1) Закона 1991 г.)

В случае утери, кражи или порчи документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, факт выдачи такого документа устанавливается по учетным данным полномочного органа, выдавшего документ. При необходимости в этот орган направляется запрос по служебным каналам с изложением установочных данных на соответствующее лицо, сведений о документе, обстоятельствах, месте и времени его утери, кражи или порчи (возможно, со слов заявителя), и с указанием реквизитов документа, которым заявитель удостоверил свою личность на момент обращения, либо с приложением анкеты с фотографией для идентификации личности заявителя (бланк, аналогичный заявлению о выдаче свидетельства на возвращение).

При подтверждении в результате проверки факта выдачи лицу на законных основаниях документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, и подтверждении того, что в отношении данного лица не оформлялся выход из гражданства Российской Федерации, лицу по его заявлению выдается в установленном порядке новый документ, удостоверяющий его личность и гражданство Российской Федерации (паспорт или свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию).

Аналогичным образом выясняется факт выдачи документа полномочным органом при возникновении сомнений в подлинности документа.