Возможно ли компенсировать ущерб, и если да то как?

Добрый вечер! мою девушку судят по статье 158 ч2 п.а. Она с друзьями совершила кражу на сумму около 900 рублей в магазине Магнит. Скажите, пожалуйста,что может ей грозить за это и можно ли как то смягчить наказание? Ранее она по данной статье не привлекалась. Возможно ли компенсировать ущерб, и если да то как? Она признала свою вину и они дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Уточнение от клиента
Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Если рассматривать примирение сторон, как происходит данная процедура, в том плане, что это крупная сеть, с кем нужно связываться и договариваться
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Если сумма похищенного 900 рублей, то уголовное дело не возбудят. Это мелкое хищение.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому она может быть привлечена к административной ответственности.

Вы уверены, что 900 рублей?

Если все же сумма иная и возбуждено уголовное дело, то возможно примирение сторон. То есть если девушка ранее не привлекалась, то прекращение уголовного дела возможно.

Необходимо поговорить с руководством магазина. Обратитесь с менеджеру или же директору.

Знаю практику, когда в некоторых магазинах, если покупателя поймали на краже, то в случаи оплаты товара по цене в несколько раз больше розничной, покупателя отпускают и не вызывают полиции. Можно предложить.

Для следователя не выгодно прекращать уголовное дело, так как случай простой и такое дело легко можно направить в суд. Поэтому необходимо, чтоб этому активно способствовал магазин. Еще такой момент. Сейчас конец месяца и следователь и начальник следствия в погоне за показателями будут спешить направить дело в суд. Поэтому попробуйте обратиться к прокурору вместе с представителем потерпевшего. Он все же несколько меньше заинтересован в показателях, так как является надзирающим органам и призван следить за соблюдением законности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

Возможно ли компенсировать ущерб, и если да то как?

Да, возможно возместить причиненный вред, что также может ей существенно помочь.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

Если стоимость похищенного менее 1 тр-то должны были квалифицировать именно как мелкое хищение. то есть если так-то адвокат девушки должен ходатайствовать о прекращении уголовного дела на этом основании.

Если же стоимость все же выше-и будут судить именно по ст 158 УК РФ, возможно прекращение за примирением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть тут надо смотреть на стоимость похищенного имущества впервую очередь,

ст 14 УК РФ

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

вот стоимость ущерба важный момент.

 далее если она выше чем предусмотрено КоАПом, собирать все смягчающие  обстоятельства, в том числе возместить магазину причиненный вред и договариваться с представителем потерпевшей стороны о прекращении уг дела за примирением сторон.

 Если рассматривать примирение сторон, как происходит данная процедура, в том плане, что это крупная сеть, с кем нужно связываться и договариваться

в уголовном деле есть представитель потерпевшей стороны-магазина, через него можно узнать мнение об отношении руководства магазина уладить дело именно примирением сторон, так как на это надо согласие потерпевшей стороны и девушка должна будет полностью возместить ущерб магазину.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 25 УПК РФ )Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Ваша девушка впервые совершила это преступление (нет судимости) и загладила причиненный вред (возместила ущерб, иной вред причиненный магазину), суд обязан прекратить уголовное дело по этому основанию. Однако, для этого необходимо — волеизъявление потерпевшего (магазина).

У Вас особый порядок, поэтому перед судебным заседанием судья спросит про наличие ходатайств у сторон. Представитель потерпевшего должен встать и заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по вышеуказанному основанию (вред возмещен, примирение состоялось). В этом случае, суд примет решение о прекращении у/д.

Далее продолжу.

Второй возможный вариант в Вашей ситуации — это прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

В соответствии со ст. 76.2. УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

http://www.consultant.ru/docum...

В этом случае, заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела по этому основания (как в первом варианте — за примирением сторон) не требуется. Этот вариант подходит, если магазин откажется заявлять ходатайство о прекращении за примирением (на практике, многие крупные сети так поступают, желают осуждения лиц, совершивших кражу товара).

Согласно ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Решение о прекращении уголовного дела по этому основанию вправе принять суд самостоятельно, на практике суды часто этим пользуются. Основания указаны выше — совершение преступления впервые, средняя тяжесть преступления, возмещение ущерба.

Таким образом, если магазин не станет заявлять ходатайство о прекращении у/д за примирением сторон, Вы (подсудимый или его защитник) вправе заявить ходатайство о прекращении у/д — в связи с назначением судебного штрафа.

Желаю удачи,

Дополню про квалификацию (для коллег). Кража или мелкое хищение.

В вопросе указано — п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Квалификационный признак - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. То есть, подсудимая при совершении кражи действовала не одна, а в составе группы лиц. Тем самым, квалификация по ст. 7.27 КоАП РФ не возможна.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

В первую очередь я не соглашусь с коллегами о том, что это административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение, по следующим основаниям. Это все-таки преступление.

В статье 7.27 КоАП РФ указано что необходимо понимать под мелким хищением:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ

В данном случае в действиях вашей девушки есть признаки преступления, предусмотренные пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, а именно — кража, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

Скажите, пожалуйста, что может ей грозить за это и можно ли как то смягчить наказание?

По поводу срока и что ей может грозить. Преступление предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ наказывается:

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом, при рассмотрение дела в особом порядке (при согласии обвиняемого с предъявленными ему обвинениями) в силу главы 40 УПК РФ ему не может быть назначено наказание или срок, превышающие 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Об этом сказано в части 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.

С данной нормой подробно можете ознакомиться здесь — http://www.consultant.ru/docum...

Исходите, что наказание может быть не более 2/3 максимального срока, возможно условно, особенно если ранее она не была ранее судима. Это при самом худшем варианте событий, когда судья вынесет обвинительный приговор.

Но в любом случае, у девушки есть возможность освобождения от уголовной ответственности, правда по нереабилитирующим основаниям. Это не судимость, но тоже приятного от этого довольно мало, так как освобождение от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям отражается в справке об отсутствии судимости. Плюс будут определенные ограничения по работе/службе, к примеру, нельзя будет проходить службу в полиции или быть судьей.

Она может быть освобождена от уголовного ответственности в связи с примирением сторон в силу статьи 76 УК РФ.

Либо она может быть освобождена от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа в силу статьи 76.2 УК РФ.

Мой коллега Дмитрий рассказал Вам более подробно про эти основания освобождения от уголовной ответственности, поэтому не вижу смысла его дублировать.

Единственное чем могу дополнить его ответ, если будет назначен судебный штраф, то его надо будет выплатить, не стоит игнорировать его выплату, поскольку в силу статьи 104.4. Уголовного кодекса РФ:

2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.

Надеюсь Вам помог мой ответ, если у Вас остались вопросы, то можете их задать.

А как же множества случаев когда почти невозможно доказать группу, а она есть? Практика часто говорит обратное. Группа есть а все разводят руками.

Только проблема, что это рассмотрение дела в особом порядке. Возможно конечно возражать против рассмотрения дела в особом порядке в силу части 6 статьи 316 УПК РФ, только мы не знаем всю картину дела, возможно, что такое возражение только усугубит положение девушки.