Поиском и анализом аналогов изобретения занимался начинающий патентовед института Костин В

12. Работники научно-исследовательского института – начальник лаборатории Вихрев С. П., лаборанты Шильников А.А. и Усольцев В. П. – создали способ, обладающий всеми признаками изобретения, относящегося к технике магнитного и электромагнитного экранирования при проведении биологических, биофизических и медико-биологических исследований в области изучения влияния магнитных полей на биологические и биофизические объекты. Поиском и анализом аналогов изобретения занимался начинающий патентовед института Костин В. С. Служебного задания на разработку способа работникам не выдавалось, над своим изобретением они работали в институте в свободное от работы время, однако использовали при этом материальные средства и оборудование института. В процессе оформления заявки на изобретение между авторами изобретения возникли разногласия. По мнению Вихрева С. П., право на получение патента принадлежит научно-исследовательскому институту, так изобретение создано в институте и с использованием материальных средств института, Костин В. С. заявил, что должен быть включен в число соавторов, так как проделал большую работу по поиску и анализу аналогов изобретения, Шильников А. А. считал, что в заявке в качестве авторов и правообладателей необходимо указать всех, кто работал над созданием изобретения, а Усольцев В. В. настаивал на том, что в качестве авторов и правообладателей могут выступать только начальник лаборатории и лаборанты, которые принимали непосредственное участие в создании изобретения. В связи с тем, что самостоятельно работники института не смоги урегулировать свои разногласия, они обратились за консультацией к юристу. Кто прав в этом споре? Ответ обоснуйте со ссылкой на законодательство РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Работники научно-исследовательского института – начальник лаборатории Вихрев С. П., лаборанты Шильников А.А. и Усольцев В. П., которые создали способ, обладающий всеми признаками изобретения, и являются его авторами.

Согласно ГК РФ Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца

Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

Костин С.В., проводивший патентный поиск, в силу положений ст. 1228 ГК РФ, автором изобретения не является.

ПОскоьку данное изобретение не явлется слк=ужебным, право олучения патента на данное изобретение принадлежит его авторам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.