Какие еще доказательства нужно заранее подготовить выходя на суд?

В результате ДТП (составлен протокол ГБДД о том, кто виновник) моей машине был причинен ущерб. Машина Черри Тигго 2007г., рыночная цена 200 – 220 000. Произведена оценка ущерба страховой компанией РЕССО, 178 000 руб., выплачено с учетом износа выплачено 115 000. Этой суммы по мнению автомеханика не хватит на ремонт, даже с учетом того, что детали б/у приобретаются на разборках, ремонт делается у автомеханика, в общем чеков не будет.

При подаче в суд на виновника ДТП я должен доказать, что действительный ущерб превышает сумму выплаченного страхового возмещения.

Скажите пожалуйста, достаточно ли предъявить суду экспертную оценку страховой компании РЕССО или нужна еще независимая экспертиза?

Какие еще доказательства нужно заранее подготовить выходя на суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в расчете страховой указана сумма без учета износа?

Если да, то вполне, поскольку Вы свободны в представлении доказательств в силу ст. 56 ГПК РФ, при этом ответчик обязан доказывать обратное

В силу ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон не говорит, что сумму ущерба должна доказываться только определенными доказательствами, поэтому расчет страховой вполне пойдет для суда.

Для суда Вам хватит постанволения по делу и расчета страховой в качестве доказательств основания взыскания с виновника.

Не забудьте что Вы должны направить ответчику копию иска с приложениями

При этом, уже ответчик должен доказывать что Вам хватит такой суммы. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованыновые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

то есть бремя доказывания что Вам хватит суммы 115.000 — лежит на нем

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В расчете страховой указана сумма без учета износа и c учетом износа. Я хотел бы получить разницу и не хочу завышать цену. Но деталей б/у на рынке мало. Я посмотрел прецеденты, практически все предъявляют еще и независимую экспертизу. Поэтому я засомневался и подумал, что м.б. нужны какие-либо дополнительные док-ва. Это скорее вопрос сложившейся судебной практики — чего судьи ждут в таких случаях?
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Дмитрий. В соответствии со ст.1064 ГК РФ

Вред,  причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

что дает Вам право требовать возмещения вреда с виновника ДТП, в данном случае доплату не достающей суммы. Тут есть нюансы. Во первых, Вы имеете право требовать с виновника ДТП разницу между  стоимостью ремонта с учетом износа и без учета износа. Если Вы проводите независимую оценку и согласно ее результатов стоимость ремонта с учетом износа больше, чем Вам выплатила страховая компания, то эту разницу взыскивать именно с нее, а уже остальную разницу до ремонта без учета износа с виновника.

Пример: страховая выплатила Вам с учетом износа 115 000. Согласно независимой оценки стоимость ремонта без учета износа 135 000 к примеру, то 20 000 взыскивать со страховой, а разницу между 135 000 и той, которая будет без износа уже с виновника. Это к примеру цифры.

Во вторых  имеет значение наличие или отсутствие злоупотребления как со стороны страховой компании, так и Вас. Если страховая компания сама приняла решение о денежной выплате, а Вы писали заявление на ремонт, то и требовать всю сумму именно с нее, а не с виновника. Если вдруг вы сами отказались от получения направления на СТО, то уже ни с кого ничего не взыщете, ни со страховой, ни с виновника, так как будет злоупотребление  правом с Вашей стороны. Учтите эти вопросы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Вы говорите, что

рыночная цена 200 – 220 000.

Дмитрий

Сумма ущерба без учета износа у Вас составляет 178 000 рублей, а поскольку ущерб рассчитан по Единой методике, то есть риск того, что при расчёте иным способом Ваш признается тотальным или конструктивно утраченным — когда по методике оценке его восстанавливать экономически нецелесообразно.

И этот момент Вам стоит учитывать при обращении к виновнику с требованиями о причинениями вреда — на что Вам должны были указать юристы.

Связано это с особенностями ведения такого процесса.

С учетом разъяснений приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, а именно

 поскольку размер расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства определяется на основании Единой методики лишь в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и только в пределах, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а произведенные на ее основании подсчеты размера вреда в целях осуществления страховой выплаты не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба и, следовательно, не могут служить единственным средством для его определения, суды обязаны в полной мере учитывать все юридически значимые обстоятельства,позволяющие установить и подтвердить фактически понесенный потерпевшим ущерб.

Расчет ущерба у Вас должен делаться не основании Единой методике, на основании которой производился расчет ущерба, а на основании Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки 2018 г., где тотальным признается автомобиль

Полная гибель КТС — последствия повреждения, при котором ремонт поврежденного КТС невозможен либо стоимость его ремонта равна стоимости КТС на дату наступления повреждения (в случае, регулируемом законодательством об ОСАГО) или превышает указанную стоимость. Полную гибель КТС обуславливает его предельное техническое состояние в совокупности с потерей работоспособности.
В этом случае, если в суде будет установлено, что автомобиль признан тотальным то причитающаяся Вам выплата будет рассчитываться следующим образом:

Стоимость автомобиля минус сумма годных остатков минус выплата страхового возмещения.

В данном случае, виновник вполне может заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы, поставив перед экспертом следующие вопросы:

1. Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля?

2. Какова стоимость автомобиля?

3. Какова сумма годных остатков?

В случае если сумма ремонта превысит его стоимость — то автомобиль признают тотальным, а если сумма годных остатков и размер произведенной Вам страховой выплаты превысит сумму автомобиля — Вам суд откажет в удовлетворении иска.

Судебная практика знает такие примеры и к этому Вам нужным быть готовым.

Поэтому перед обращением в суд, я бы на Вашем месте, хоты бы на СТО рассчитал сумму ремонта, чтобы знать превышает ли она стоимость автомобиля или нет.

Пример указанного мной взыскания - https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с заключением судебного эксперта ФИО7 №-Ш от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта автомобиля БМВ 520D, государственный регистрационный номер А 185 ОЕ 161, на дату ДТП от ДД.ММ.ГГГГ без учета износа составляет 1 580 033,30 руб. с учетом износа 1 275 183,89, рыночная стоимость автомобиля составляет 1 502 037,50 руб., стоимость годных остатков составляет 431 412,81 руб. Согласно ответа эксперта на четвертый вопрос, стоимость восстановительного ремонта исследуемого транспортного средства БМВ 520D, государственный регистрационный номер А 185 ОЕ 161 превышает его стоимость на момент повреждения, проведение восстановительного ремонта экономически не целесообразно.

В этом случае из суммы ущерба была вычтена сумма годных остатков, которые и так остаются в Вашем распоряжении. Поэтому этот момент стоит учесть в обязательном порядке при обращении с иском в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо за точные и понятные разьяснения. К сожалению, я сейчас читаю их на телефоне. Я вечером или завтра распечатаю и обдумаю вме вами сказаное. Если можно, что-то уточню. Еще раз спасибо.