Вопрос: Имеют ли протоколы судебных заседаний суда первой инстанции какое-то юридическое значение или они тоже считаются как отменённые вместе с приговором?

Здравствуйте! Приговор суда отменён и дело отправлено на новое рассмотрение.

Вопрос: Имеют ли протоколы судебных заседаний суда первой инстанции какое-то юридическое значение или они тоже считаются как отменённые вместе с приговором?

Спасибо

, Константин, г. Омск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин

Имеют ли протоколы судебных заседаний суда первой инстанции какое-то юридическое значение
Константин

Протокол судебного заседания является доказательством по уголовному делу.

Статья 74 УПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Статья 83 УПК РФ  Протоколы следственных действий и судебного заседания

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным настоящим Кодексом.