Одни отписки от инстанций, как повлиять на них?

Здравствуйте, подскажите куда жаловаться чтобы повлиять на сложившуюся ужасающую ситуацию.Сосед в частном секторе занимается сбором металлолома и ремонтом старой техники, вся его деятельность сопровождается шумом,гамом, матом,бесконечным нескончаемым потоком неизвестных машин, людей сдающих металлолом, дороги разбиты, ремонт старой спец.техники сопровождается дымом белым, серым, чёрным, он жгет шины, мусор, в моем огороде гибнут деревья, во дворе и доме запах гари и солярки.У меня двое маленьких детей, во дворе невозможно поставить коляску, повесить белье, вся копоть и гарь въедается в вещи. Писали в милицию дважды, в экологию. Ничего не меняется.Человек сам бывший полицейский, скорей всего откупается. Одни отписки от инстанций, как повлиять на них?

, Наталья, г. Усть-Лабинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Полиция вряд ли поможет. Тут гражданско правовые отношения.

Сосед зарегистрирован как ИП или имеет иной статус?

ГК РФ Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Вы говорите, что у вас погибли деревья из за дыма, гари и вредных выбросов.

Если причиненный ущерб можно документально подтвердить, то можно требовать возмещения в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Можно обратиться в суд с целью запрещения деятельности.

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

в моем огороде гибнут деревья, во дворе и доме запах гари и солярки.У меня двое маленьких детей, во дворе невозможно поставить коляску, повесить белье, вся копоть и гарь въедается в вещи.

Это можно трактовать как нарушение прав соседей.

Скорее всего имеют место нарушения в области техники безопасности и санитарных норм. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Нужно будет указать точный адрес соседа, его ФИО, род деятельности, приложить фото (можно видео)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите куда жаловаться чтобы повлиять на сложившуюся ужасающую ситуацию.

В данном случае Вам следует написать обращения также в администрацию, прокуратуру, Росреестра. Пусть рассмотрят и примут меры.

Нужно будет проверить на каком основании он вообще ведет там предпринимательскую деятельность. Вообще зарегистрирован ли он как предприниматель и соответствует ли вид разрешенного использования земельного участка тому, чем она занимается. Если участок ИЖС, то он не вправе на нем заниматься предпринимательской деятельностью без изменения ВРИ в порядке ст.37,39 ГрК РФ.

То есть  в действиях соседа может быть состав ст.14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), а также статья 8.8. КоАП РФ , если он  использует  земельный участок не по целевому назначению.

Кроме того, он может нарушать законодательство в области противопожарной безопасности ( обращаться нужно в органы пожарного надзора) и природоохранное законодательство.

В экологию какую обращались? Нужно обращаться в Министерство природы и природных ресурсов региона.

Человек сам бывший полицейский, скорей всего откупается. Одни отписки от инстанций, как повлиять на них?

Если  на ответы Ваши не принимаются меры, то этим вопросом должна заниматься уже прокуратура. Если местная прокуратура будет бездействовать ( возможно бывшие связи будут помогать), то нужно писать в прокуратуру региона.

Также эффективным будет обращение в  суд. И взыскивать причиненный Вам материальный ущерб.ст.15,1064 ГК РФ.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В целом присоединяюсь к изложенному выше мнению коллег.

Во-первых,

Сосед в частном секторе занимается сбором металлолома и ремонтом старой техники,

Необходимо представлять имеет ли Ваш сосед право заниматься данного рода деятельностью.

В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Соответственно данное лицо должно иметь статус индивидуального предпринимателя и иметь соответствующий ОКВЭД. В противном случае деятельность незаконна.

В частном секторе земельные участки предоставляются для индивидуальной жилищной застройки и ведения личного подсобного хозяйства. Деятельность по сбору металлолома и ремонту старой техники является нарушением разрешенного использования земельного участка.

Во-вторых,

вся его деятельность сопровождается шумом, гамом, матом, бесконечным нескончаемым потоком неизвестных машин, людей сдающих металлолом, дороги разбиты, ремонт старой спец.техники сопровождается дымом белым, серым, чёрным, он жгет шины, мусор, в моем огороде гибнут деревья, во дворе и доме запах гари и солярки.У меня двое маленьких детей, во дворе невозможно поставить коляску, повесить белье, вся копоть и гарь въедается в вещи.Наталья

Нарушение санитарных правил и норм рассматривается Роспотребнадзором.

Необходимо направлять жалобы в разные инстанции, которые охраняют те или иные общественные отношения, которые данный сосед нарушает своей деятельностью. К таковым относится:

1) прокуратура (общий надзор за законностью)

2) администрация района (рассмотрение проблемы в целом)

3) налоговая (незаконное предпринимательство)

4) федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (незаконное использование земельного участка)

5) роспотребнадзор (нарушение санитарных правил и норм)

6) пожнадзор (пожароопасность).

Требуйте, чтобы данные инстанции провели проверку деятельности данного лица и привлекли его к ответственности за нарушения законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

В соответствии со ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Если проверки проводятся неэффективно и не решают вопросов которые перед ними поставлены в обращении заявителя, то это уже нарушение со стороны проверяющих органов. В таких случаях можно писать повторные жалобы, жалобы в вышестоящие структурные подразделения данных органов в отношении лиц, которые проводили проверки, а также требовать привлечения к ответственности должностных лиц, которые ненадлежащим образом рассматривают ваши обращения (ст. 5.59 КоАП РФ).

Кроме того, как было указано в ответах, Вы имеете право на обращение в суд.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо разобраться, какие именно нормы законодательства нарушает Ваш сосед, тогда будет понятно, в какие инстанции подавать обращения, чтобы не было отписок.

Начнем с того, что

Сосед в частном секторе занимается сбором металлолома и ремонтом старой техники

Наталья

Частный сектор — как я понимаю, это исключительно индивидуальные жилые дома. А они размещаются на земельных участках. Согласно ч. 1 ст. 85 Земельного кодекса, в составе земель населенных пунктов могут быть участки, относящиеся к разным территориальным зонам: жилым, производственным, общественно-деловым и др. То есть это разные территориальные зоны.

Далее Приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412 утвержден классификатор видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков. На участке для ИЖС (код 2.1), кроме непосредственно дома, можно максимум разместить гаражи для собственных нужд и хозяйственных построек. Для предпринимательской деятельности он не предназначен.

В этом усматривается состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Привлечением к ответственности, в соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ, в этом случае занимается главный государственный инспектор города или района по использованию и охране земель, его заместитель

моем огороде гибнут деревья, во дворе и доме запах гари и солярки

Наталья

Это уже причинение вреда Вашему имуществу, поэтому спор разрешается в порядке гражданского судопроизводства. В силу ст. 1064 ГК РФ Вы вправе требовать полного возмещения вреда.