В целом присоединяюсь к изложенному выше мнению коллег.
Во-первых,
Сосед в частном секторе занимается сбором металлолома и ремонтом старой техники,
Необходимо представлять имеет ли Ваш сосед право заниматься данного рода деятельностью.
В соответствии с п.1 ст. 2 ГК РФ:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Соответственно данное лицо должно иметь статус индивидуального предпринимателя и иметь соответствующий ОКВЭД. В противном случае деятельность незаконна.
В частном секторе земельные участки предоставляются для индивидуальной жилищной застройки и ведения личного подсобного хозяйства. Деятельность по сбору металлолома и ремонту старой техники является нарушением разрешенного использования земельного участка.
Во-вторых,
вся его деятельность сопровождается шумом, гамом, матом, бесконечным нескончаемым потоком неизвестных машин, людей сдающих металлолом, дороги разбиты, ремонт старой спец.техники сопровождается дымом белым, серым, чёрным, он жгет шины, мусор, в моем огороде гибнут деревья, во дворе и доме запах гари и солярки.У меня двое маленьких детей, во дворе невозможно поставить коляску, повесить белье, вся копоть и гарь въедается в вещи.Наталья
Нарушение санитарных правил и норм рассматривается Роспотребнадзором.
Необходимо направлять жалобы в разные инстанции, которые охраняют те или иные общественные отношения, которые данный сосед нарушает своей деятельностью. К таковым относится:
1) прокуратура (общий надзор за законностью)
2) администрация района (рассмотрение проблемы в целом)
3) налоговая (незаконное предпринимательство)
4) федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (незаконное использование земельного участка)
5) роспотребнадзор (нарушение санитарных правил и норм)
6) пожнадзор (пожароопасность).
Требуйте, чтобы данные инстанции провели проверку деятельности данного лица и привлекли его к ответственности за нарушения законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
…
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.
В соответствии со ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Если проверки проводятся неэффективно и не решают вопросов которые перед ними поставлены в обращении заявителя, то это уже нарушение со стороны проверяющих органов. В таких случаях можно писать повторные жалобы, жалобы в вышестоящие структурные подразделения данных органов в отношении лиц, которые проводили проверки, а также требовать привлечения к ответственности должностных лиц, которые ненадлежащим образом рассматривают ваши обращения (ст. 5.59 КоАП РФ).
Кроме того, как было указано в ответах, Вы имеете право на обращение в суд.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нужно будет указать точный адрес соседа, его ФИО, род деятельности, приложить фото (можно видео)