В соответствии с каким законом/статьей?

Добрый день.

В компьютером клубе произошла ситуация. Несовершеннолетний посетитель забыл сумку с зарядным устройством для телефона. Сумку унес кто-то другой. Посетитель пришел через пару дней и попросил вернуть эту сумку. Ее не нашли. Позже позвонила мать этого посетителя и стала требовать найти ему эту сумку, а иначе она напишет на администрацию клуба заявление в полицию, поскольку они виновны в пропаже сумки и зарядного устройства. В правилах клуба указано, что администрация не несет ответственности за пропажу личных вещей посетителей. Однако мать посетителя настаивала, что несут и отметила, что есть закон на эту тему. Однако сам закон и статью назвать затруднялась.

Я понимаю, что ответственности мы не несем. Можно конкретную ссылку на законы и статьи. И в каких случаях заведение/организация несут ответственность за пропавшие личные вещи посетителя? Например, если это одежда на вешалке и ее украли?

Второе - в клубе есть система видеонаблюдения. Если она начнет требовать записи с нее, можем ли мы ей отказать в этом? В соответствии с каким законом/статьей?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

А где конкретно он забыл сумку, что была у него похищена?

Существует норма ст. 924 ГК РФ "Хранение в гардеробах организаций", по которой регулируется собственно хранение в гардеробах. При этом согласно п. 2 той же нормы

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Поэтому имеет значение откуда были похищены вещи Вашего посетителя. Если они были похищены со специально отведенного места (причем это должно быть место, специально предназначенное для хранения сумок -, а не одежды или головных уборов!), куда каждый посетитель должен был их сдавать, решив воспользоваться услугами Вашего клуба (даже не гардероб, а просто вешалка у входа или какая-нибудь полка) — тогда потерпевший может заявить требование к Вам требование о возмещение ущерба.

Если вещь находилась при нем или была оставлена им в местах, не предназначенных для этой цели, и была похищена, то здесь претензии к Вам беспочвенны.

Возмещать ущерб посетителю должно лицо, которое похитило его вещи (ст. 1064 ГК РФ).

Если она начнет требовать записи с нее, можем ли мы ей отказать в этом?

Вы можете ей отказать, поскольку закон не обязывает собственника камер наблюдения выдавать записи любому лицу по запросу.

Андрей
Клиент, г. Москва
>А где конкретно он забыл сумку, что была у него похищена?

На компьютерном столе.

Тогда никаких проблем. Клуб не несет ответственности. Имеет место кража (ст .158 УК РФ) Пусть полиция проводит проверку.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А где был оставлены вещи? На столе ( возле посетителя, на вешалке)  или же в отведенном для этого месте (камере хранения, гардеробе)? Если он не сдавал  вещи сотруднику, то организация не несет ответственности. В таком случаи имеет место банальная кража и вся вина на жулике.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда

.

В таком случаи, родители могут предъявить требования о возмещении к жулику в рамках уголовного дела. ВАм остается только оказать содействие (дать объяснение, предоставить записи с камер и прочее)