Как проверить был ли брачный договор между ними?

Добрый день. Хотим купить квартиру. У нее один собственник по егрн. Покупалась по дду у застройщика в 2013 г. Была выплачена в 2016 г. - крайний платеж. Между собственником квартиры и его женой был заключен брак в 2018 г. Получается собственность на квартиру была оформлена до брака.

Нужно ли нам требовать согласие его супруги на продажу этой квартиры ?

Вдруг ли был составлен брачный договор между ними и они могли включить по нему квартиру в совместную собственность ? Как проверить был ли брачный договор между ними ?

Риэлтор продавца говорит , что согласие не нужно, т.к квартира приобретена до заключения брака. Но мы сомневаемся. Очень жду Ваших ответов. Заранее спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Все верно, согласие не нужно, так как оно нужно для продажи совместного имущества (ст. 35 СК РФ), а такая квартира не является совместной в силу ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Насчет проверки брачного договора, то ВЫ не сможете никак проверить этот факт, так как такие данные нотариус не вправе разглашать (ст. 16

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Поэтому такая квартира в силу закона не относится к совместной собственности, поскольку не приобреталась за совместные средства супругов (собственно их и не могло быть, так как не было брака)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена до брака, то по умолчанию такого согласие не надо, не совместная собственность. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Проверить брачный договор не можете, у нотариата единой системы нет. Так что с риэлтором я согласен Вашим, он верно говорит. Также в силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Поскольку квартира была приобретена до заключения брака, то она не может быть в общей собственности супругов в силу закона (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Брачным договором супруге также не могла быть передана доля  в праве собственности на квартиру. Она могла быть передана только по договору купли-продажи, дарения и т.д. Но  в таком случае сведения о праве супруги на долю должны были бы быть зарегистрированы в ЕГРН.

Как предусмотрено в статье 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть в брачном договоре супруги могут договориться об изменении собственности на их общее имущество, например, что то или иное имущество, которое приобретено в период брака, будет принадлежать кому-то одному из супругов.

Если же в брачном договоре, к примеру, супруги договорились, что добрачное имущество кого-то из супругов переходит в их общую собственность или в собственность другого супруга, то это по сути сделка, которая подлежит регистрации в ЕГРН.

А поскольку в ЕГРН таких сведений нет (право зарегистрировано только за супругом), то независимо от того, был ли или не был такой брачный договор, право собственности в любом случае только на супруге. У супруги права на долю в праве собственности на квартиру нет.

Как проверить был ли брачный договор между ними ?

Артем

Вы можете, конечно, потребовать у продавца представить запрошенную им у нотариуса выписку из единой информационной системы нотариата о наличии или отсутствии в реестре нотариальных действий сведений о заключенном между ним и его супругой брачном договоре.

Но даже если такой брачный договор и обнаружится, и в нём, например, будут указаны условия о передаче супруге доли в праве собственности на данную квартиру, то это не будет иметь юридических последствий, если по этому брачному договору она не зарегистрировала право собственности на свою долю в ЕГРН.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вдруг ли был составлен брачный договор между ними и они могли включить по нему квартиру в совместную собственность? Как был ли брачный договор между ними проверить?

Артем

Артем, добрый день! Поскольку в силу ст. 36 СК РФ указанная квартира не является совместной собственностью супругов согласие супруги на ее продажу в силу ст. 35 СК РФ не требуется. Что касается опасений относительно изменения статуса квартиры брачным договором, то в договоре купли продажи указывается стандартное условие на отсутствие обременений и притязаний третьих лиц на момент ее продажи. В принципе если продавец и его супруга не против и Вы готовы оплатить услуги нотариуса который оформит нотариальное согласие супруги можно спросить об этом продавца