Здравствуйте, у меня умер отец 9.07.2021, недавно прошел суд по кредитной задолженности, но по сути отец уже был мертв и теперь на нем висит долг что делать?

Здравствуйте , у меня умер отец 9.07.2021 ,недавно прошел суд по кредитной задолженности , но по сути отец уже был мертв и теперь на нем висит долг что делать?

, Вера, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, если Вы приняли наследство, то Вы обязаны отвечать по долгам наследодателя. Надо смотреть детали конечно, но в целом отвечать Вам по долгам отца. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вера, здравствуйте!

А вы будете вступать в наследство? Если нет, тогда достаточно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Если будете вступать, тогда Вам нужно направить в суд заявление  с приложением копии свидетельства о смерти отца и вашим свидетельством, подтверждая, что вы наследник. При этом в заявлении просите отменить принятое решение в связи с тем, что на момент принятия решения должник уже умер